Проблемы с носом у ребенка

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Rocketeer, 22 окт 2017.

  1. Rocketeer

    Rocketeer

    Мужской
    Дочке 2,8. Ходит в сад с сентября, примерно с этого же периода стали резаться задние зубки и легкий насморк я связывала именно с этим. До декабря она не болела. Потом воспалился глазик и мы остались дома, глазик вылечили альбуцидом, но параллельно насморк перешел в кашель сначала по утрам, потом и в течении дня. Сходили к Лору, поставил нам аденоидит, синусит и тубоотит, прописал капли в уши, ринофлоимуцил, закапывание мирамистина и протаргола в носик. Лечение не давало результатов. По ночам нос сильно закаладывало, дочь стала дышать только ртом, храпела, появился серый налет на зубах. Сходили к другому лору, ставит синусит, гипертрофию аденоидов и множество грибов во рту увидела, выписывает так же мирамистин с протарголом, соле-содовые промывания, синупрет и иоф-малыш. В результате сначала после промываний резкое улучшение, начинает дышать носом. Курс закончен. Выходим в сад – и снова все повторяется с удвоенной силой. Сильно закладывает нос, слизь желто-зеленая густая, дышит ртом даже днем. ОАК показывает увеличение СОЭ до 19. Мазок из зева высеивает только стафилокок в 1 степени. Снова начинаю промывать соле-содовым раствором и закапывать альбуцид + софрадекс + вода, в результате отек спадает, сейчас дышит носом, но слизь остается, она очень вязкая и тягучая, прозрачного и белого цвета. В итоге наши проблемы с носом длятся уже два месяца с временным улучшением. Что теперь нам делать, я уже ума не приложу… И я, и дочь уже намучились от каждодневных процедур… Что нам надо еще исследовать? Как лечить? Может ли это быть грибковая инфекция в пазухах носа? Как это проверить?
     
  2. Tilli

    Tilli

    Женский
    Саратов
    Это не грибковая. А вирусная инфекция которая возникает на фоне снижения у ребенка выработки собственных интерферонов. Вам нужно сдать анализ крови на интерфероновый статус, пока делают этот анализ, пройти еще один курс промываний. А потом по результатам анализа обсудить с врачом возможность проведения курса ингаляций с циклофероном, чтобы подавить вирусное воспаление на слизистой оболочке носа и сделать ваши ОРВИ более редкими. Так вы надолго избавитесь и от насморков и от увеличения аденоидов.
     
  3. Rocketeer

    Rocketeer

    Мужской
    Спасибо, Иван Васильевич! Обязательно сдадим этот анализ! Но позвольте уточню. Насколько мне известно, вирусы в отличие от бактериальных инфекций не требуют специального лечения и проходят самостоятельно в относительно короткие сроки. Почему же в нашем случае имеет место быть двухмесячное заболевание носа? У дочери настолько низкий иммунитет, что самостоятельно вирус не вылечивается, а перерастает в бактериальную инфекцию? На данный момент нам оставить только соле-содовые промывания сколько раз в день? И сколько дней? Я реально боюсь пересушить ей слизистую, хоть и стараюсь делать минимальную концентрацию… Сейчас лучше не ходить в сад? И все-таки, извините за мое упорство, но как можно удостовериться, что это не грибы? Ведь в прошлый раз Лор увидела у нас их, но как я понимаю ничего от них не выписала… Плюс мы лечили кариес на задних зубах, а я прочитала, что это тоже может вызывать грибковые инфекции в носу.
     
  4. Tilli

    Tilli

    Женский
    Саратов
    На самом деле вирусная инфекция (такие как инфекция некоторыми видами аденовируса) может сохраняться на слизистых оболочках месяцами, так что в вашем случае специальное лечение все же потребуется. А поскольку все дело действительно в низком иммунитете, точнее в недостаточности системы интерферона, нам с вами и нужно обследование, которое позволит подобрать наиболее эффективное, быстрое и безопасное лечение вашей проблемы. Что же касается грибковых инфекций, они относятся скорее к казуистике, а уж особенно если речь идет об инфекциях, вызывающих кариес зубов
     

Поделиться этой страницей