Проблемы с сердцем при занятиях бодибилдингом

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Udder, 11 сен 2018.

  1. Udder

    Udder

    Мужской
    Здравствуйте, мне 27 лет. Начал заниматься бодибилдингом после очень долгого перерыва и уже через 2 месяца появилось что-то вроде перетренированности: стал больше уставать, чувствовал как сильно бьется сердце во время отдыха и постоянно было душно, не хватало воздуха. Обратился к терапевту, которая рекомендовала 10 дней пропить конкор (лекарство от сердечной недостаточности) и посмотреть на результат. Сделали ЭКГ – все нормально, только небольшая тахикардия, сахар в крови нормальный, с щитовидкой тоже все ок. На то, чтобы прийти в норму понадобилось 2-3 недели + диета + курага и мед в питании + отдых и то очень плохо потому что такой перерыв перечеркивает месяцы тренировок. На некоторых сайтах я видел информацию о том, что у молодых тяжелоатлетов встречается такое явление, что после тренировок они чувствуют нехватку воздуха и сильно бьется сердце даже во время отдыха. Еще читал, что сердце добавляет какой-то лишний удар для того, чтобы справиться с нагрузкой. Лично у меня возникли мысли, что это может быть вегетососудистая дистония, т.е. сбой организма от перетренированности и фиксация в мышечном напряжении того состояния, которое было на тренировках. Не могли бы вы объяснить является ли мое беспокойство по поводу сердца обоснованным или же это нормальное явление для начинающих тяжелоатлетов?
     
  2. Draco

    Draco

    Мужской
    Добрый день! Профессиональный спорт – всегда очень плохо для здоровья (если это не шахматы). Спортивная гипертрофия сердца – фактор риска развития сердечной недостаточности. Так что ваше беспокойство оправдано.
     

Поделиться этой страницей