Проконсультируйте, пожалйста

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Adidas, 22 мар 2019.

  1. Добрый вечер, проконсультируйте меня, пожалуйста. У моего мужа (37 лет) начались головокружения и бывают потери сознания. Бывает, что жмет в области сердца. Вечером, когда ложиться спать иногда ступни «горят», мучают головные боли. Бывает ощущение учащенного сердцебиения, шум в ухе, давление чаще пониженное. Год назад было сотрясение, месяц назад голени покрылись как мелкими синячками, врачи поставили диагноз аллергический васкулит. Лежал в больнице, прокапали церебролизин и актовегин, состояние не улучшилось. При МРТ обследовании: На серии МРтомограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-ый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: МРкартина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. На экокардиографии: правый желудочек: 22-23, митральный клапан: голосПМК 4 мм, степень регургитации 1, аорта-33, скорость кровотока 1,5-1,6 м/с, градиент давления 9-10 мм рт ст. Легочная артерия: скоорость кровотока 13, градиент давления макс 7, степень регургитации 1. СДЛА-22, скорость ТН-20 м/с. Диастолическая функция левого желудочка RA=PВ/ Оценка региональной функции-итахикардия. ЛЧСС-136. На кардиограмме: неполная болкада правой ножки пучка Гисса. Суточный мониторинг ничего не выявил, но и в эти сутки муж находился в покое и ничего не беспокоило. Подскажите, пожалуйста, какие обследования еще нужно сделать. (головокружения чаще бывают при нагрузке) и могут ли результаты уже проведенных обследований являться причиной головокружения. Спасибо
     
  2. Проведенные обследования не являются причиной головокружений. Я бы советовал бы вам сделать мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головного мозга.
     

Поделиться этой страницей