Профилактика онкологических заболеваний

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем UDGIN, 20 сен 2017.

  1. UDGIN

    UDGIN

    Мужской
    Чита
    Здравствуйте, уважаемый доктор. В моем роду по женской линии было много онкологических заболеваний. Мама умерла от рака груди, бабушка по материнской линии — от рака прямой кишки, бабушкины сестры – тоже от онкологии. Все заболевания развивались в течение 10-15 лет после наступления раннего климакса. Я сама сейчас вхожу в этот возраст, и опасаюсь, что и для меня прогноз малоутешительный вследствие семейной предрасположенности. Я знаю рекомендации по профилактике рака такого плана: не употреблять в пищу потенциально опасные канцерогенные продукты вроде колбас и копченостей, дышать чистым воздухом и избегать стрессов, но жителю мегаполиса можно разве что не есть колбасу, а воздух и отсутствие стрессов не про нас. В связи с этим мой вопрос: существуют ли в современной медицине препараты или иные способы профилактики онкозаболеваний? Если да, то какие?
     
  2. Tuktuk

    Tuktuk

    Мужской
    Здравствуйте, к сожалению, таких препаратов нет, но здоровый образ жизни- это еще и физические упражнения, употребление в пищу овощей и фруктов, адекватная витаминотерапия, включающая антиоксидантный комплекс витаминов А. Е. С. Отсутствие гиперинсоляции, регулярное диспансерное наблюдение и положительные эмоции. Доброго вам здоровья. С уважением.м. м.
     

Поделиться этой страницей