Процедуры при онкологии

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем SATinoff, 28 июл 2018.

  1. SATinoff

    SATinoff

    Мужской
    Здравствуйте уважаемая Доктор Марина Михайловна, Я женщина 58 лет, перенесшая операцию злокачественного карцином в груди в 2012 г. – стадия 3 второй подгруппы, удалено 15 лимфных узлов, естроген и прогестерон – минус и HER2 3+. Прошла ХТ и ЛТ (лучевая). Сейчас я на герцептине. Здесь я прочла о прогревании, что любые физиотерапевтические процедуры противопоказаны онкобольным. У меня вопрос. Я тоже люблю иногда погреть ноги грелкой, но использую обычную резиновую, не электрическую. Также я регулярно парю ступни ног в тазике с теплой водой, добавляя морскую соль. Вредно ли это? Вредны ли сауна, горячая баня, теплая ванна с хвоей, паровые бани для очищения лица, теплые масляные маски для лица? Где-то прочла, что и массажи противопоказаны. А массажи лица? Я иногда делаю легкие поглаживания руки со стороны операции во избежании развития лимфедемы. Пожалуйста, напишите, что из всего перечисленного можно делать и какая температура воды должна быть при мытье под душем, или в тазике для ног? Да даже горячий чай пить – это ведь тоже прогревает все тело и вредно ли это нам, онкобольным? Спасибо большое! С уважением и наилучшими пожеланиями, Ольга.
     
  2. Kapierik

    Kapierik

    Женский
    Тула
    Здравствуйте, извините за задержку с ответом. Онкологическим больным в основном противопоказано общее перегревание организма, противопоказаны парные, сауны, тренировки в прорезиненой одежде с целью уменьшения веса, а вот касается ног, то ванночки с теплой водой не противопоказаны, не противопоказана и «грелка" для ног, если ей пользуются кратковременно, не противопоказан массаж лица, а массаж руки. На стороне операции даже показан для профилактики и лечения лимфостаза, но в руках специалиста, осведомленного о заболевании или рекомендациям маммолога, онколога. Горячий, очень горячий чай всем противопоказан, все должно быть оптимальной температуры, чтобы не повреждались слизистые ротовой полости и пищевода. Доброго вам здоровья, Ольга. С уважением.м. м.
     

Поделиться этой страницей