Прошу Вашего мнения

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Zeroskilz, 6 сен 2018.

  1. Zeroskilz

    Zeroskilz

    Мужской
    Здравствуйте, уважаемая Елизавета Евгеньевна! 9 января попала в больницу с нарушением ритма сердца – ЧСС – 120 уд. В мин., АД – 180/110. Тахиаритмия купирована в этот же день. Принимала бисопролол 5 мг в сутки, амиодарон 600 мг в сутки, лизиноприл 40 мг в сутки, амлодипин 10 мг в сутки, гипотиазид 25 мг в сутки, гепарин. На фоне проведенной терапии состояние стабилизировалось, пароксизмы больше не рецидивировали. Общий и биохимический анализы крови в норме, ЭХО КГ – без патологии (врач сказал, что на удивление здоровое сердце), рентгенография ОГК – в норме. ЭКГ при выписке тоже без изменений. Меня выписали с диагнозом: артериальная гипертония 2 ст.; НСР: пароксизм тахисистолической фибрилляции предсердий от 09,01,12 г., впервые возникший; восстановление синусового ритма от 09,01,12 г. Рекомендации при выписке: бисопролол 2,5 мг х 2 раза в сутки: лизиноприл 10 мг х 2 раза в сутки, амлодипин 5 мг в сутки, индапамид 2,5 утром и кардиомагнил 150 мг вечером. Скажите, пожалуйста, достаточное и адекватное ли лечение? Очень боюсь повторного приступа ФП. Спасибо большое. С уважением, Мария Да, в рекомендации было еще отмечено, что продолжение амиодарона в настоящее время нецелесообразно. Мне 52 года. В анамнезе – АГ и гипотиреоз, компенсированные на фоне приема соответствующих препаратов.
     
  2. Artes

    Artes

    Мужской
    Калининград
    Мария, здравствуйте! Рекомендации, данные Вам, вполне адекватны. Единственное – бисопролол- препарат 24-часового действия, нет необходимости в его приеме 2 раза в день. А еще перепроверьте уровень ТТГ, нет ли медикаментозноиндуцированного гипертиреоза (при гипертиреозе часто возникают пароксизмы ФП)?
     
  3. Zeroskilz

    Zeroskilz

    Мужской
    Добрый вечер, уважаемая Елизавета Евгеньевна! Спасибо Вам за ответ. Анализ крови на гормоны я сдавала в апреле, тогда было все в норме, но ведь прошло достаточно много времени. В ближайшее время я обязательно сделаю новый анализ. С уважением, Мария
     
  4. Artes

    Artes

    Мужской
    Калининград
    Здравствуйте! А пароксизмы мерцательной аритмии не повторялись? Голова таки может кружиться от брадикардии у Вас… Придется снижать и безтого небольшую дозу бисопролола- принимайте 1,25 мг утром.
     
  5. Zeroskilz

    Zeroskilz

    Мужской
    Добрый вечер, уважаемая Елизавета Евгеньевна! Я уже Вам писала 18 янв. Этого года, получила ответ с рекомендациями от 21 янв. Напомню. 9 янв. Впервые был приступ мерцательной аритмии. Ритм восстановился в эти же сутки. После десяти дней стационара меня выписали. Рекомендовано принимать бисопропол по 2,5 мг два раза в сутки и кардиомагнил 150 мг на ночь. По Вашей рекомендации я принимаю конкор по 2,5 мг только утром, вечером кардиомагнил. Пульс стал невысоким – 44,46,48, максимум – 51-52 уд. В минуту и очень кружится голова. Что это, побочное действие конкора, из-за низкого пульса или проблема неврологическая? Участковый кардиолог в командировке и спросить совета могу только у Вас. Как мне быть? Спасибо, с уважением Мария
     
  6. Zeroskilz

    Zeroskilz

    Мужской
    Доброе утро, уважаемая Елизавета Евгеньевна! Приступов пока, слава Богу, не было. Ничего не беспокоит кроме головокружения. Спасибо за совет. Я так и поступлю. Будьте здоровы! С уважением, Мария
     

Поделиться этой страницей