Прошу дать совет.

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Nikamare, 31 мар 2021.

  1. Здравствуйте Сергей Валерьевич. 5 месяцев назад мне сделали операцию резекция желудка по бильрот 1. Было удалено 2,3 части желудка. На данном этапе обнаружили спаечный процес брюшной полости. Мучают в области операционного шва тянущие режущие боли, особенно после еды. Подскажитепожалуйста какие современые лекарственные препараты могут быть использованы для лечения спаек. Заранее благодарен Вам. С уважением Сергей.
     
  2. Здравствуйте Сергей. Если я правильно понял, сейчас Вас мучают боли в верхнем отделе живота после еды, а так же в области послеоперационного шва, которых после операции не было. Догадываюсь, что вероятнее всего операция была сделана по поводу язвенной болезни, возможно – в срочном порядке. Так же думаю, что по поводу ваших болей вы недавно сделали УЗИ и там выявили спайки в брюшной полости. Если я все правильно думаю, то Вам необходимо: 1) Сделать гастроскопию. Это могут быть не спайки, я язва оставшейся части (культи) желудка. 2) Спайки всегда в том или ином количестве образуются после операции, и далеко не всегда они вызывают боли в животе. 3) В настоящее время препаратов для лечения послеоперационных спаек С АБСОЛЮТНО ДОКАЗАННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ не существует. Все, что придумали (и продолжают придумывать, а так же кое-где применять) – это введение в конце операции в брюшную полость некоторых растворов. Чего Вам, скорее всего, не делали. Их АБСОЛЮТНАЯ эффективность, кстати, так же не доказана, и к широкому применению они пока в нашей стране не рекомендуются. 4) По УЗИ спайки очень сложно выявить. Это может заподозрить высококлассный УЗИст. 5) Не могу сказать, нет ли каких-то осложнений в животе после операции, помимо спаек. Поэтому, если боли действительно серьезно мучают, идите к оперирующему хирургу (лучше), или к любому хирургу, пусть они Вас пощупают. 6) Чисто теоретически, послеоперационные спайки можно попробовать рассечь лапароскопическим способом (еще одна операция, только без разреза, а через «проколы». Но это может быть неосуществимо. Да и вряд ли какой-то хирург будет выполнять такую операцию после резекции желудка – слишком сложно и с очень сомнительной эффективностью. Я бы не стал, например.
     

Поделиться этой страницей