Раздражительность

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Alisharow, 2 апр 2018.

  1. Alisharow

    Alisharow

    Женский
    Привет. Мне 22 и я стала часто слышать, что я злая и раздражительная. Иногда сама замечаю как срываюсь – но все не без причин. У меня есть муж, мы вместе 3 года, живем отдельно от родителей. Он – главная причина моей раздражительности. Еще меня бесит тупость и отсутствие элементарных зачатков интеллекта) у людей, когда они не способны даже поддержать простую, ненавязчивую беседу) Я действительно люблю своего мужа, но он – мое большое разочарование. К сожалению, он оказался совершенно ленивым (может и не хочет даже вкрутить лампочку – можем 2 месяца сидеть без света в ванной и корридоре), бесхозяйственным (бросает бумажки, мусор прямо на пол, ходит в обуви по квартире, если идет на кухню – разгром). Уборка – камень преткновения. Он так любит, чтоб было чисто и всегда готов ткнуть меня носом любой грязный угол, но без него – и бардака-то нет. Просто – пока его нет – в доме чисто, как только пришел – сразу везде погром. Ведет себя по-скотски, нет элементарного уважения к моему труду. На любые просьбы, претензии с моей стороны – всегда переходит на обсуждение того, чего я не сделала и сделала плохо. При этом наш дом – проходной двор. Постоянно курсируют толпы его друзей – курят, бухают, срут везде где не попадя. И только фразы «Да ладно, все и так знают что у нас всегда срач, можешь не убирать, мне все-равно». Естественно я нахожусь в состоянии нервного напряжения и легко могу вскипеть и послать подальше и его и его друзей. Они как-будто не понимают, что я три года только за ними и мою туалет, приходят сюда как в кабак бесплатный. 1. Я хочу узнать, как мне донести наконец до мужа, что нельзя быть такой скотиной?) 2. Как контролировать свою раздражительность и агресиию?)
     
  2. Phrzw

    Phrzw

    Женский
    Здравствуйте! Раздражительность и агрессия, как и любое другое чувство, бывает двух видов – естественная (адекватная) и патологическая. Как считаете, какой вариант у Вас? И сразу второй вопрос. На Ваш взгляд. Что мешает Вам «донести до мужа, что нельзя быть такой скотиной"?
     
  3. Alisharow

    Alisharow

    Женский
    Я питаю большие надежды на то, что раздражительность у меня адекватная, а не патологическая). Скорее для меня неприемлимо то, что в паре, тем более в семье, тем более в моей, может возникать непонимание по бытовым поводам. Нереальным кажется то, что мы просто-напросто не можем договориться, вместо того, чтоб как зрелые взрослые люди все обсудить, расставить точки над i и придерживаться позиций договоренности, а не начинать идти по кругу снова и снова. Мне ничего не мешает объяснить мужу, что нельзя вести себя так плохо, как он. И я ему регулярно это объясняю. Тем не менее – если это и приносит результат, то только кратковременный. Максимум две-три недели дома тихо и чисто, потом все по новой. Вот я и гадаю – что я делаю неправильно? И стоит ли раздражаться и злиться, если ничего не меняется, может я просто имею какие-то завышенные требования и мне просто надо все принять как данность, смириться и жить так всю жизнь? Потому что мое раздражение не приносит мне ничего хорошего, а только разрушает меня изнутри.
     
  4. Phrzw

    Phrzw

    Женский
    Если раздражительность адекватная, то с ней не нужно бороться. А стоит обращать внимание на причины, которые ее вызывают. Ваша раздражительность – это индикатор, это выражение чувств. Если сама ситуация, которая вызывает реакцию, не изменится, а вы будете прилагать усилия по сдерживанию здоровой злости – пойдут заболевания с этим связанная. Что касается непонимания – в любой паре это нормально, вопрос только в том, как пара решает вопрос этого непонимания. Если договаривается, обсуждает, стремится найти совместное решение – это здорово, если же кто-то из пары или оба игнорируют напряжение, то это ведет к еще большим проблемам.
     

Поделиться этой страницей