Разрешат ли мне в роддоме рожать самой при близорукости?

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Seolexer, 9 окт 2017.

  1. Seolexer

    Seolexer

    Мужской
    Здравствуйте! У меня такой вопрос: я на 4 месяце беременности, у меня близорукость – 5, рожать хочу сама (без кесарева). Окулист в поликлинике посмотрел сетчатку и глазное дно (закапал расширяющие капли и светя в глаз ярким светом просил смотреть то влево, то вправо). У меня во время осмотра сильно слезились глаза. В итоге сказал: разрывов и дистрофии сетчатки в видимом поле зрения не наблюдает, но из-за светобоязни мне нужно идти к лазерному хирургу, где мне будут смотреть с помощью трехзеркальной лампы и в случае чего сделают лазерную коагуляцию. Я не хочу проходить такое подробное обследование, у меня вызывает панический страх что мне будут что-то вставлять в глаза. Скажите пожалуйста, как будут обстоять дела в роддоме (обычном, государственном) когда я туда поступлю со схватками? Будут ли требовать с меня заключение окулиста из поликлиники (его он не дал, т.к. я решила не идти на это обследование). Или же в роддомах свои окулисты, которые смотрят просто лампой (как меня изначально) и уже по результатам своего осмотра делают заключение?
     
  2. Здравствуйте! Осмотр у ретинолога не вызывает никаких болевых и прочих дискомфортных ощущений. Обязательно проведите такое обследование. Возможность проведения родов естественным путем зависит от состояния периферических отделов сетчатки. Поэтому в схеме ведения беременной предусмотрены 2 осмотра у окулиста с оценкой состояния глазного дна в ранние сроки и в 28-30 недель беременности.
     

Поделиться этой страницей