Разъяснить результат биопсии

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Greenatik, 18 янв 2019.

  1. Greenatik

    Greenatik

    Женский
    Здравствуйте Оксана Михайловна! Мне в июне этого года была проведена биопсия слизистой желудка. Результат получила на руки. Если можно, я напишу: Хронический Атрофический гастрит (антральный). Общее строение слизистой соответствует антральному отделу, определяется умеренная атрофия, изменение конфигурации и уменьшение количества желез, на единицу площади биоптата. Замещение специализированных клеток на слизеобразующие, бокаловидные. Отмечаются участки умеренно выраженной толстокишечной метаплазии (вторая стадия атрофии). В собственной пластинке фиброз, диффузная мононуклеарная инфильтрация. Еще меня беспокоят постоянные запоры, без вспомогательных средств, опорожнение не происходит длительное время. Я прошу вас разьяснить мне, не медицинскими терминами результат биопсии. Буду с нетерпением ждать от вас ответа. Заранее благодарна. Пивоварова Ирина Ефимовна.
     
  2. Здравствуйте! Интропретировать результаты биопсии без осмотра, сбора жалоб и других дополнительных методов было бы не верно. А простым языком- клетки желудка замещаются клетками, которых не должно быть в желудке. Это не очень хорошо. Настоятельно рекомендую обратиться к ГРАМОТНОМУ гастроэнтерологу. Будьте здоровы!
     

Поделиться этой страницей