Рак щитовидной железы 1 ст.

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем PurSpur, 9 фев 2014.

  1. PurSpur

    PurSpur

    Женский
    Прооперированна в 2008 г., осталась одна правая доля, принимаю эльтероксин 100 мг. В день. Переехали из Иркутска в Москву (временно), нужно ли увеличивать дозу эльтероксина? Влияет ли на мое здоровье смена климата? Мне 35 лет, можно ли беременнить? Есть двое детей 17 и 15 лет.
     
  2. Katethao

    Katethao

    Женский
    Москва
    Маргарита, ситуация непростая. Приведите послеоперационный диагноз по системе TNM, гистологический вариант рака, уровень ТТГ и св. Т4 в настоящее время.
     
  3. PurSpur

    PurSpur

    Женский
    Добрый день! Спасибо что ответили) ПГЗ 6738-26745/08 в опухоли строение папиллярного рака; рост в капсулу щитовидной железы, в прилежащей к опухоли клетчатке три лимфатических узла размером до 0,4-0,3-0,3 см; в них метастазы рака щитовидной железы. Диагноз заключительный основной: Рак щитовидной железы 1 ст Т2N1МО 3 кл. Гр. Эпифасциальная гемитиреоидэктомия с перешейком слева, паратрахеальная лимфодиссекция слева. Вторым этапом проведена дистанционная гамма-лучевая терапия с послеоперационной целью в плане комбинированного лечения. Классическое фракционирование, РОД-2 гр, на ложе щитовидной железы и зоны лимфооттока СОД-44 гр. Анализы на 03,11,2009 г.: Т3 св-4,1: Т4 св-12,8: ТТГ-0,818; Холестерол-5,73.
     
  4. Katethao

    Katethao

    Женский
    Москва
    Маргарита, в Вашей ситуации желательно держать уровень ТТГниже 0,1 мЕд/л, для чего необходимо увеличить дозировку Л-тироксина. (конечно, при условии нормальной переносимости и отсутствии тяжелых заболеваний сердца). Периодически контролировать уровень тиреоглобулина и антител к нему (что, в принципе Ваш лечащий врач и делает, судя по анализам в Вашем первом сообщении).
     
  5. PurSpur

    PurSpur

    Женский
    Доктор добрый вечер! Спасибо вам огромное за отвт, но вот по поводу беременности ы мне так и не ответили, можно ли беременнить и рожать?
     
  6. Katethao

    Katethao

    Женский
    Москва
    Маргарита, извините, но мой второй ответ Вам не корректен! Из-за особенностей высалания консультантам повторных вопросов в отрыве от исходных, я неправильно оценила ситуацию. В вашем случае нет смысла контролировать уровень тиреоглобулина (основной «онкомаркер» дифференцированного рака), т.к. у Вас удалена не вся железа, что осложняет наблюдение и лишает возможности говорит о ремиссии заболевания (т.е. когда можно планировать беременность) со 100% гарантией. Кроме того, в первый год после операции не было супрессивной терапии… Как Вы вероятно поняли, ситуация непростая. Обнадеживает то, что папиллярный рак, как правило, не обладает агрессивным течением. Если беременность запланируете, лучше заранее пройти обследование в специализированном центре.
     

Поделиться этой страницей