Рак

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Nikolayt, 11 май 2015.

  1. Добрый день! У моей бабушки, 1931 г.р., рак легких с метастазами в печень и ребра (4 стадии) и рак груди. Температура в районе 37 держится уже несколько месяцев, а последние дни – 38,39 и доходит до 40… Что можно предпринять в такой ситуации, кроме жаропонижающих? Спасибо.
     
  2. Marackas

    Marackas

    Мужской
    Здравствуйте! Попробуйте диклофенак 100 мг в свечах, ректально вводить утром вечером. Если не поможет дексаметазон начиная с 4 мг и максимально до 24 мг/сутки.
     
  3. Уважаемый Альберт Шихмагомедович, спасибо большое за ответ! Начинаем применять диклофенак. А есть ли какие-то противоопухолевые препараты, которыми в такой ситуации можно не просто устранить симптомы, а еще полечиться? Слышали, что при раке груди, например, даже в последней стадии пьют тамоксифен/торемифен… Стоит ли их попробовать или, может, посоветуете что-то другое (от рака легких в том числе). Еще раз большое спасибо за помощь! Бабушка в таком состоянии ехать в больницу не может, а участковый врач ничего, кроме жаропонижающих, не назначает…
     
  4. Marackas

    Marackas

    Мужской
    По поводу лечения глюкокортикостеройдами (дексаметазон и преднизолон) установлено что эти препараты уменьшают проявление эндогенной (раковой) интоксикации, что уменьшает негативную симптоматику. Эффект от полиоксидония – по моему мнению, преувеличен. Кроме того при запущенных стадиях онкологических заболеваний – применяют СЕГИДРИН внутрь за 1-2 часа или через 1-2 часа после еды или приема других препаратов. Взрослые применяют препарат по 1 таблетке 3 раза в день. Курсовая доза – 100 таблеток. При неудовлетворительной переносимости суточную дозу снижают до 2 таблеток в день. Доза на курс лечения при этом может не меняться. Как правило хорошо переносится. Применение серьезной химиотерапии (препаратами платины или/и антрациклиновыми антибиотиками) правомочен назначать Ваш лечащий врач. Здесь необходимо со измерять вред и пользу от лечения. Особенно в таком возрасте. PS: Обе опухоли одновременно образовались или какая то раньше?
     
  5. Нашли информацию о лечении рака полиоксидонием и преднизолоном. Как Вы считаете, можно ли попробовать в нашей ситуации?
     
  6. Marackas

    Marackas

    Мужской
    Но все же есть гистологическая верификация обоих опухолей? Ведь вполне может оказаться что это метастатический рак молочной железы, в этом случае можно еще побороться, в отличии от случая с множественными опухолями…
     
  7. Спасибо Вам большое! Начинаем применять сегидрин. Как мы поняли, опухоль в груди появилась раньше…
     
  8. Marackas

    Marackas

    Мужской
    Тогда, я бы назначил вместо сегидрина мегейс, если опухоль гормонально позитивна по данным ИГХ, добавил тот же тамоксифен или фемару в стандартных дозировках. Кроме того можно было бы рассмотреть вопрос химиотерапии кселодой или а если позволяет состояние организма кселода + таксотер… Но это все риск… Который нужно соразмерять с реалиями…
     
  9. А если это все-таки метастатический рак молочной железы, то как и чем в таком случае можно побороться? Еще раз спасибо Вам за участие и помощь.
     
  10. Marackas

    Marackas

    Мужской
    Здравствуйте… К сожалению что то добавить по мимо того что Вы уже делаете не представляется возможным в таком формате. Если у нее нет диабета можно попробовать 1 раз в неделю дипроспан 1 мл в/м.
     
  11. Альберт Шихмагомедович, и снова здравствуйте! Бабушка потихоньку слабеет, температура повышается теперь чаще… Как вы советовали, она пьет сегидрин. На фоне рака у нее развивается лимфостаз и сильные отеки ног, руки, бывает лица. В феврале делали капельницы с лазиком, стало лучше, в конце марта сделали повторно, тоже помогло, но уже не настолько. Стоит ли делать их чаще? Могли ли бы вы посоветовать что-то еще в таком случае? Спасибо.
     
  12. Marackas

    Marackas

    Мужской
    Дипроспан – комбинированный препарат из той же группы что и дексаметазон, но с более длительным пролонгированным эффектом. Инструкция впечатляет – но это говорит о хорошей изученности препарата. Сам препарат обычно хорошо переносится – что очень важно для ослабленных больных. Кашель – может быть обусловлен дыхательной, сердечно-сосудистой недостаточностью или их сочетанием. Здесь нужно знать есть застой/пневмония/бронхоспазм в легких или это может быть проблемы с верхними дыхательными путями. Поэтому в этом плане подсказать не могу…
     
  13. Альберт Шихмагомедович, добрый день! А дипроспан мы не поняли, какое в данном случае может оказать действие? (и у него среди побочных эффектов перечислены отеки…). В прошлый раз забыла сказать, что бабушка сейчас еще принимает детралекс. И можно ли чем-то помочь от кашля, который в последнее время начал ее мучать? Еще раз спасибо Вам.
     

Поделиться этой страницей