Рана после резекции и свищ

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Mordikor, 12 окт 2022.

  1. Здравствуйте! Мне 4 дня назад на нижней челюсти проведена резекция верхушки корня, швы еще не сняты. На верхней челюсти есть невскрытый гнойный свищ (в области перелома корня зуба, в результате травмы). Переживаю, что свищ неожиданно вскроется (например, ночью), и гной попадет в операционную рану. Рот полощу хлоргексидином. Когда рана достаточно затянется, чтоб можно было не бояться инфицирования? Может, свищ лучше самой вскрыть и тщательно выполоскать? У меня есть Солкосерил-дентальная паста, она никак не пригодится, для профилактики? И еще вопрос. Читала, что при переломе корня зуба зуб можно шинировать и укрепить штифтом, перелом может срастись. Это реально? В моем случае у зуба с переломом глубокие костные карманы, плюс в области перелома гнойный свищ – значит, спасать тут нечего? И неужели с перелома может течь гной? (на соседнем зубе вообще-то киста, но хирург сказал, что это не киста течет, а перелом). Беда в том, что зуб с переломом опорный для моста, после удаления придется два моста перепротезировать. И протезист моя в отпуске сейчас, не проконсультироваться… Вариант удаления только корня, с оставлением коронки, я так понимаю, не годится, раз это опорный зуб, да? Снимка у меня в электронном виде нет, но ситуация такая – (12,11,21,22) – мост, (23,24 отсутствует, 25) – мост. На 22 киста, у 23 – перелом корня. Свищ между 22 и 23. Спасибо за ответ!
     
  2. Svadbaro

    Svadbaro

    Женский
    Вряд ли гной попадет. Без снимка сложно определить тактику, а гадать бессмысленно.
     

Поделиться этой страницей