Ранние экстрасистолы

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Advisor, 2 апр 2015.

  1. Advisor

    Advisor

    Мужской
    Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 40 лет, Беспокоят эксрасистолы вот уже 5 лет. Начиталась в Интернете что они опасности не представляют, но согласно градации Лауна ранние экстрасистолы относятся к самым опасным и представляющим угрозу для жизни. У меня ранние желудочковые ЭС. Также бывает, что после желудочковой идет предсердная, потом опять желудочковая и только потом ритм восстанавливается. И таких залпов может быть несколько в течение 5 минут. В такие минуты становится очень страшно. Я чувствую перебои усиленным толчком и у меня немного темнеет в глазах. Обычно после паузы идет несколько убыстренных ударов, а потом все восстанавливается. Пауза около 2 сек. Также согласно холтеровскому мониторированию у меня наблюдается необоснованное повышение ЧСС на физическую нагрузку и питье кофе и чая. Вообще у меня обычно ЧСС 55 уд/мин. Но действительно, стоит мне только немного пройтись быстрым шагом- так пульс уже 100. На фитнесс пробовала ходить- так половину тренировки косила, потому что пульс частил так, что казалось что сердце выскочит. К кардиологу обращаласо 2 года назад. Сказал попить успокаивающие ср-ва. Узи щитов. Железы в норме. Гормоны щит. В норме. ЖКТ в норме. Но с каждым годом кол-во ЭС увеличивается. Последние полгода стала кружиться голова, больше ни на что не жалусь. Помогите пожалуйста советом- описанные мною ранние и комбинированные ЭС опасны? Почему происходит резкое увеличение ЧСС на небольшую нагрузку и как это исправить. Спасибо огромное!
     
  2. Lebalj

    Lebalj

    Мужской
    Курск
    Надо протокол мониторирования смотреть. Бог с ним, с Лауном. Экстрасистолы у молодых людей без органического поражения сердца (инфаркт, сердечная недостаточность) в принципе гораздо более доброкачественны.
     
  3. Advisor

    Advisor

    Мужской
    Добрый день! Сделала холтер, большая просьба посмотреть приложение. Вопрос- есть ли в указанном описании что-либо опасное для жизни? Нужно ли пройти какие-то дообследования? Целесообразно ли принимать антиаритмики или бетаблокаторы для снижения количества экстрасистол, которые и переносятся мною очень плохо и что еще пугает- их много ночью! Заранее благодарна за ответ.
     
  4. Lebalj

    Lebalj

    Мужской
    Курск
    Несколько десятков экстрасистол – это абсолютная норма. Ни антиаритмики, ни иные кардиологические препараты вам не нужны.
     
  5. Advisor

    Advisor

    Мужской
    Добрый день! Спасибо за предыдущий ответ! Скажите пожалуйста, в приложенном холтере регистрируется тахикардия в покое и на небольшую нагрузку. По утрам при обычном приготовлении завтрака пульс 100 уд/мин. Может посоветуете, что делать в такой ситуации. Надо ли стараться снизить кол-во ударов медикоментозно или не обращать на это внимание? Спасибо.
     
  6. Lebalj

    Lebalj

    Мужской
    Курск
    Не обращать внимания. Гемоглобин, железо, ТТГ надо посмотреть. Лекарствами пульс регулировать не надо.
     
  7. Advisor

    Advisor

    Мужской
    Спасибо, Антон Владимирович! Высылаю результаты анализов- Антитела к тиреглобулину-3,98, Т3 св-2,51, Т4 св-0,72, Тереотропный гормон-2,18. Гемоглобин – 121.
     
  8. Lebalj

    Lebalj

    Мужской
    Курск
    Хорошо. Начинайте давать себе физическую нагрузку. Пульс при этом считать не обязательно.
     

Поделиться этой страницей