Расшифруйте, пожалуйста, результаты мрт

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Elenka-z, 28 ноя 2017.

  1. Elenka-z

    Elenka-z

    Женский
    Здравствуйте, мне 33 г, жен, беспокоят переодически онемения на разных участках тела, сделала мрт головного мозга + контраст,, на серии томограмм взвешенных по т 1, т 2 и FLAIR в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры, В белом веществе лобных и теменных долей, преимущественно субкортикально и перивентрикулярно, определяются очаги повышенного по т 2 ВИ и FLAIR, изоинтенсивного по т 1ВИ сигнала, общим числом 7, размером до 0,7 см, без признаков перифокального отека-очаги демиелинизации? Дисциркуляторного характера? Также отмечается диффузное усиление сигнала по т 2 ВИ и FLAIR в области передних рогов боковых желудочков, После контрастирования накопления контрастного вещества вышеописанными очагами не отмечается, Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены, Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены, Срединные структуры не смещены, Миндалины мозжечка расположены обычно, Отмечается пристеночное повышение интенсивности сигнала от слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи с ее утолщением до 0,7 см, за счет отека и гепертрофии, заключение: мр картина при наличии клинических данных может соответствовать демиелинизирующему процессу головного мозга вне стадии активности
     
  2. Здравствуйте, Виталий. По данному заключению однозначного диагноза поставить нельзя. Требуется наблюдение у врача невролога. Повторные МРТ на том же аппарате и у того же доктора не реже 1 раза в год в течение 5 лет. Или при появлении клинических проявлений, по рекомендации невролога чаще. С уважением, И. Ф.
     
  3. Elenka-z

    Elenka-z

    Женский
    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, хотябы чем это грозит, и какие клинические признаки должны быть
     
  4. Здравствуйте, Виталий. Грозит Что? Если нельзя поставить однозначного диагноза. По аналогии с автомобилем, то появится, то исчезнет. А вы мастеру, нет ты мне точно скажи, что. В вашем случае требуется наблюдение невролога. Могу сказать что это не инсульт, не гематома и не менингит. Если я вас стану стращать симптомами, а этого заболевания у вас нет? Резюме, в вашем случае разработать программу реабилитации с неврологом, пока симптоматическую. И наблюдать течение состояния пациентки. В большой медицине очень редко даются однозначные ответы. С уважением, И. Ф.
     

Поделиться этой страницей