Ребенку 9 месяцев дерматолог поставила диагноз атопический дерматит

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Valermon, 6 май 2022.

  1. Моему сыну 9,5 месяцев, находится на грудном вскармливании. Примерно с 1,5 месяцев у него периодически был диатез, особенно на щеках, а также ножках и ручках. Мама соблюдает диету, но иногда на новый продукт появляется диатез. Примерно месяц назад диатез на правой щеке стал периодически мокнуть. Сейчас диатеза в других местах на теле и голове у ребенка нет, только это мокнущее воспаление на правой щеке. Обращались к дерматологу, нам поставили диагноз атопический дерматит, она посоветовала подсушивать компрессами фурацилина или марганцовки два раза в день на 1 час. Но ребенок сопротивляется даже когда ему просто смазываем это место. Есть ли более реальный способ подсушить и вылечить данное воспаление?
     
  2. Javelin

    Javelin

    Мужской
    Во-первых, нужно подобрать питание ребенку и кормящей маме. Оценить состояние кишечника (оно влияет на кожу ребенка), провести коррекцию нарушений ЖКТ (если они будут однаружены). ДАЛЕЕ: НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ЛУЧШЕ ПОДБИРАТЬ С АЛЛЕРГОЛОГОМ): хорошо подсушивают цинковые составы (пасты и болтушки, НАПРИМЕР циндол, паста Лассара, цинковая мазь), обычно я выписываю сложные болтушки на заказ по рецепту: с дегтем, нафталаном, АСД и т.п. (нужно смотреть ребенка, чтобы подобрать по состоянию кожи – что будет наиболее эффективно). Места мокнутия еще часто нуждаются в антибактериальных дополнениях (например, левомицетиновой пасте и т.п.) из-за наличия признаков вторичной инфекции на аллергических очагах. Так что дельный совет и наиболее правильное лечение такому «крошке» лучше подбирать после осмотра кожи. Лучше приходите на прием.
     
  3. Javelin

    Javelin

    Мужской
    Очень неплохим подсушивающим действием обладают цинковые пасты и болтушки (например циндол), кроме того сложные болтушки (обычно делаем на заказ по рецепту) – с дегтем березовым, нафталаном и ризорцином, с АСД 3 фракции, и т.п.). На прием лучше прийти к аллергологу, с результатами ан. Кала на копрологию. Подобрать питание ребенка и кормящей мамы.
     

Поделиться этой страницей