Ревматоидный артрит

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем Mirage, 29 май 2018.

  1. Mirage

    Mirage

    Мужской
    Через месяц после родов начали болеть суставы запястья на обоих руках, колени, правое плечо. Болело не все сразу, сначало одно через 3 дня проходило и начинало другое болеть и так на протяжении 3 мес. (пока кормила грудью). Перестала кормить боли начали уменьшаться, а через месяц пропали. И спустя месяцев 10 боли снова возобновились, только уже не проходящие, а постоянные. 14,04 обратилась к ревматологу с болями в правом плече, левом запястье, на четырех пальцах (по 2 на каждой руке) и левом колене (оно не особо болело, но было припухлое и не сгибалось). Скованность по утрам около 1 часа. Перед приемом сдала общий крови и анализ на СРБ. Общий был хороший, а СРБ +. Суставы на запястье и плече более теплые. Поставили диагноз: реактивная артропатия? Нельзя исключить дебют РА. Назначили аэртал порошок 2 р в день по 1 пак. Делагил по 1 таб в день. 5,05 снова пришла на прием. Один палец на правой реку уже не разгибался, начинало болеть второе колено, 2 пальца правой ноги, правое запястье и то, что писала выше. Скованность по утрам была около 2 часов. Перед приемом сдала анализы на сахар, креатин, алт, аст, билирубин – все в норме. СРБ стал +, ревматоидный фактор +. Поставили диагноз: серопозитивный ревматоидный артрит, акт 1, дебют. ФНС 2. Сразу же предложили сделать укол дипроспана с ледокоином в ЛЗС и плечевой сустав. А дальше преднизалон по 1 таблетке в день и делагин по 1 таб. В день и нимулид при необходимости. После укола дипроспана буквально через пару часов боли начали стихать, спустя день чувствую себя нормально, палец который вообще разогнуть не могла спокойно разгибается. Но в инструкции к дипроспану вычитала что его не стоит сочетать с делагилом, усиливает побочку. Укол был сделан вчера, можно ли сегодня уже пить делагил или не стоит? А про преднизолон вообще ничего хорошего не нашла, и боюсь его принимать, пока не пила. Можно ли его чем то заменить?
     
  2. Здравствуйте! Делагил уже можете выпить. На счет преднизолона- можно конечно заменить другими препаратами, но лучше посоветоваться с лечащим врачом.
     
  3. Mirage

    Mirage

    Мужской
    Спасибо за ответ! Еще вопрос… Т. Е преднизалон можно заменить, не ложась в больницу? Мне сказали либо в больницу либо преднизалон, заменить нельзя (Ложиться я не могу (ребенку 1,4 года, оставлять мне его не с кем). И скажите это вообще реально вылечить? Мне 25 лет, двое детей.
     
  4. Здравствуйте! Обычно лечение начинается в стационаре, но это не совсем обязательно. Это заболевание полностью не лечится, но при правильном лечении можно добиться длительной ремиссии.
     

Поделиться этой страницей