Ревность

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Meralx, 6 май 2018.

  1. Здравствуйте! Очень устала от того что ревную. Меня беспокоит не то что останусь одна, а что вдруг он уйдет к другой. До меня у него было два брака может это меня и пугает. Дети есть, все в доме есть, машина, работа. Стараемся все время проводить вместе но как только командировка я себе место не нахожу. Друзья почти все разведены. Раньше конечно было всякое и дома не ночевал, и с друзьями гулял, и даже измена была по пьянке, но все прошло сейчас вроде успокоился. Говорит старость. Сейчас ему 42, а мне 37 Стараюсь на нем не срываться чтобы не поругаться, держу в себе. Если срываюсь он успокаивает, говорит что никто ему не нужен. А я все равно себя накручиваю. Если честно сама устала. Надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
     
  2. LachlanGa

    LachlanGa

    Женский
    Да, ревность это очень изматывающее и противное чувство. ЗнаюА откуда корни, как думаете 7 В вашейродительской семье как с этим было? Папа с мамой, мама с папой – а? Может оттуда посмотрим, откуда такие прям корни у этого вашего состояния? Или может в вашем уже опыте были какие-то очень для вас драматичные переживания? И еще – вот это свое: «Меня беспокоит не то что останусь одна, а что вдруг он уйдет к другой» можете мне пояснить? Т. Е. Если он уйдет – вам как-то удасться обойтись с одиночеством? Тогда как? И если уйдет к другой – что тут для вас самая драма?
     
  3. Здравствуйте! Спасибо за то что ответили. В семье не знаю может родители и ревновали друг друга но я не замечала этого. А в собственной жизни когда встречалась с первым парнем все было нормально, но потом я узнала что он женится на другой, я осталась одна, со вторым парнем встречалась, он даже ночевал у меня, все было хорошо, но потом выяснилось что у него жена и грудной ребенок, мы расстались. Может это предательство еще мешает мне спокойно ьжить, что вот так могут мужчины сразу с двумя одновременно. Поэтому я и не боюсь остаться одна, у нас двое сыновей, так что все равно не в одиночестве. Видимо у меня низкая самооценка, поэтому всякии мысли лезут в голову, не знаю за столько лет было столько всего. Я просто не смогу спокойно жить, если он уйдет, может я и собственица.
     
  4. LachlanGa

    LachlanGa

    Женский
    По-моему мы все – собственники и собственницыНо разница в том, как мы свою собственность «охраняем» и какие шаги – реальные и фантазийные – предпринимаем. То, что вы пишете – это тревога. Сильная тревога, устремленная в будущее – «что может быть, если… » Да, тревога коренится в вашем прошлом, в тех «предательствах», о которых вы пишете. Да, тревога «подкармливается» вашими сомнениями в себе – кстати, без сомнений в себе живут, по-моему, только сильно нарушенные особиНо вот что эти переживания, вполне человеческие, объяснимые и во многом естественные, делает для вас таким острым и трудно – переносимым? Почему объем тревоги сохраняется настолько большим? И поскольку у меня совсем нет никакой информации о вас, кроме вот этих пары писем, я вам вот что хочу предложить. Кое-что, что вы можете сами попробовать поделать от своих же «накручиваний». Тревога – это прежде всего эмоция недостатка кислорода. Она всегда «идет в гору», когда мы забываем дышать… Дышим редко, поверхностно… Что если вам начать наблюдать за своим дыханием? И особенно в моменты тревожных мыслей и горестных «ревнючих» воспоминаний и фантазий? Наблюдать, это вдруг вспоминать о себе, и говорить себе «Дыши! » И чувствовать свое тело, его сейчас опору на безопасную поверхность, и течение своего дыхания. Мягкое. Питающее вас. Вдох – вы в контакте с миром, выдох – вы выдыхаете свои тревоги и горестные мысли… Вдох – вы наполняетесь тишиной и сердечной улыбкой, выдох – вы очищаете свое внутреннее пространство… Да, может быть на первый взгляд это покажется вам странным – вот такое мое педложение. Но психика и телесные процессы настолько тесно взаимосвязаны, что такие очень простые телесные вещи могут хорошо поддержать. ЗнаюИ если вы это будете практиковать и практиковать, то вполне вероятно, ритм и глубина вашего обычного дыхания изменятся, и тревога ваша начнет уходить… И вы станете посвободней себя ощущать… Если есть возможность, можно на йогу походить… Только вот интенсивных дыхательных практик – холотропное дыхание например – я бы воздержалась… Это как раз такие… Для меня опасные могут быть штуки… А мягко возвращать себя в себя – это как раз м.б. и целебно… Если хотите, напишите мне на личную почту. Я вам текст релаксации пришлю
     

Поделиться этой страницей