Резистентность яичников, тяжелый случай

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Helenqiu, 5 июл 2018.

  1. Helenqiu

    Helenqiu

    Женский
    Здравствуйте, описываю свою историю подробнее: Месячные у меня начались поздно в 22 год и то потому, что я обратилась к гинекологу и она назначила Диане, я пила его в течение года, после таблеток месячные шли. В 23 я вышла замуж, беременность не наступала, 3 раза стимулировали клостилбегитом, без эффекта, фолликулы максимум достигали 12 мм, потом лечили 3 месяца фемостон в первой фазе + дюфастон, без результатно, отдыхала пол года, появились самостоятельные месячные, в августе этого года начали опять стимуляцию, дошли до 3 таблеток в день 5 дней + один укол ХГЧ на 10 день 5 тыс. Всего по 15 таблеток за цикл меня стимулировали 3 раза, фолликулы максимум достигали 10 мм. Теперь меня отправляют на операцию – лапароскопическую резекцию яичников, но муж категорически против, хотела бы узнать есть ли какие-либо другие возможности для лечения кроме операции, ведь мне кажется дело не в поликистозе а в гормональных нарушениях тка как я неполная, угревой сыпи нет, и яичники у меня обычных размеров: Левый: 36*16 мм, фолликулы до 8 мм, правый 26-17 мм, фолликулы до 7 мм, матка: ДМ 44 мм, ПЗРМ 27 мм, ШМ 37 мм, эндометрий 8 мм – 6 день цикла. Гормоны на 11 день цикла: ЛГ-17,07, пролактин 285,836, тестостерон 2,4146, ФСГ 4,24 Все инфекции отрицательные. С нетерпением и надеждой жду ответа, заранее спасибо!
     
  2. Добрый день. Так а диагноз врач какой ставит, от чего лечим то? Думаю, речь идет о поликистозе или мультифолликулярных яичниках? В этом случае показана гормональная терапия в течение определенного времени, после чего решается вопрос о необходимости хирургической коррекции. Так как гормональная терапия не оказала должного эффекта, то я соглашусь с Вашим доктором о необходимости лапароскопической операции. Вы говорите об угревой сыпи и полноте… Да, зачастую они сопровождают поликистоз, но не всегда. Лапароскопическая же операция внесет определенную ясность в ваше состояние, так как это один из самых точных методов обследования. Плюс это метод лечения. Поэтому, думаю, что стоит соглашаться, других вариантов не вижу.
     

Поделиться этой страницей