Результат эндоскопии

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Rostislavf, 27 окт 2018.

  1. Здравствуйте, Иван Васильевич! Ребенку 3 года. Недавно сделали эндоскопию с результатом: » в просвете носоглотки определяется лимфоидная ткань, распространяется на 2\3 высоты сошника, на 1\2 прилежит к сошнику и хоанам. Трубные валики и глоточные устья слуховых труб не визуализируются, закрыты аденоидными вегетациями. Мягкое небо подвижно при глотании и фонации. Диагноз: аденоиды 2-3 степени, блок устьев слуховых труб.» Ребенок, когда здоров хорошо дышит носом, жалоб никаких нет, но при заболевании 2 раза с сентября прошлого года были эксудативные отиты. Врач сказал, что на данный момент хирургическое лечение не показано, но если в следующем году будут повторяться отиты и гаймориты (у нас был один раз), то встанет вопрос об операции. Еще отметил, что мы можем и перерасти данную проблемы. Так же по его словам аденоиды выглядят здоровыми, гноя нет. Могли бы Вы прокомментировать диагноз и действительно ли даже при возникновении у нас отитов в будущем необходимо будет оперировать? Заранее спасибо.
     
  2. Alxwo

    Alxwo

    Мужской
    Я отвечу вам, но для более точного ответа мне необходимо знать, когда последний раз перед эндоскопией был острый ринит.
     
  3. Эндоскопию делали через 2 недели после ринита.
     
  4. Alxwo

    Alxwo

    Мужской
    За это время аденоиды еще могли не восстановиться после воспаления, так что я бы советовал просто обсудить с вашим лечащим врачом возможность физиотерапевтического лечения (электрофорез в уши плюс КУФ в нос и горло), а потом повторить эндоскопию. Уверен, что результаты повторной эндоскопии на фоне такого лечения будут намного лучше
     
  5. Спасибо за ответ, Иван Васильевич! В дополнение хочу сказать, что на следующий день после эндоскопии у нас опять появились желтые выделения из носа. Наше лечение стандартное: АкваМарис, Мирамистин, Изофра, флюдитек, Синупрет. Скажите, пожалуйста, могло ли данное событие так же отразиться на результате эндоскопии, хотя на момент ее проведения лор сказал, что все отлично. По какой причине у нас могли появиться желтые сопли (подхватили новый вирус?) или продолжение вроде бы вылеченного две недели назад гайморита? Какова вероятность перехода на уши?
     
  6. Alxwo

    Alxwo

    Мужской
    Скорее всего, желтые сопли появились из-за повторной инфекции, перенесенный гайморит уже ни при чем. Думаю, вам необходимо придерживаться назначений вашего врача хотя бы в течение 3 дней. Если на фоне лечения наступит улучшение, до 5-7 дней нужно продолжить лечение. А потом вам придется вновь пойти к врачу и обсудить с ним физиотерапевтическое лечение – возможность прогревать пазухи (УВЧ, фонофорез на область пазух) и КУФ в полость носа – это поможет добиться более стойких результатов лечения. Если в течение 3 дней лечение не даст сколько-нибудь существенного улучшения, нужно просто сменить капли в нос – в первую очередь, посмотреть, на что можно поменять изофру.
     
  7. Спасибо большое! И если можно еще один вопрос: врач (педиатр) говорит про прием препарата ИОВ-малыш в течение 1-3 месяцев. Насколько это целесообразно? Я слышала, что если кто и принимает его, то не меньше года. И немного по другой теме вопрос: страшно ли для нас при купании в ванне или открытом водоеме попадание в уши воды?
     
  8. Alxwo

    Alxwo

    Мужской
    При купании в ванне попадание воды в уши не страшно, а вот при купании в открытом водоеме возможно, что с водой на кожу слуховых проходов может попасть инфекция с развитием наружного отита. Это не так опасно как средний отит, но все равно ощущения очень неприятны. Что же касается препарата ИОВ-малыш, то и при трехмесячном. И при годовом приеме он чаще всего просто не эффективен, увы.
     

Поделиться этой страницей