Речь ребенка в 1 год и 10 месяев

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Ronisha, 20 авг 2018.

  1. Здравствуйте! Начну с того, что я уже давно переживаю за речь своего старшего сына, сейчас ему 1 год и 10 месяцев. Он может без умолку болтать на непонятном нам языке, сопровождая речь разной интонацией, мимикой и жестами, смеется, как будто рассказал шутку, НО, практически, ничего не говорит по-человечески! Меня это пугает, нашего невролога – нисколечки, при осмотре сына она сказала, что у него умные глаза и взгляд ребенка 3 лет. Меня это, как-то не успокоило. Его первым осознанным словом, на мой взгляд, стало слово Пока… Он машет в след уходящему человеку и говорит (раньше говорил Тока, сейчас Пока). Он может сказать мама, папа или баб, но… Крайне редко и как будто не обращаясь к нам, а так… «шел мимо, в голову взбрело слово». Он говорит «мама», я у него спрашиваю: «Что сынок? », он в ответ опять «мама» и так мы можем раз по 10 диалог вести. Недавно, изучая счет, ему понравилось слово Четыре, теперь он и его, если вдруг захочет, неожиданно начинает говорить (Четые – у него получается), пару раз младшего брата, по моему наставлению назвал по имени (Никита – сказала Ита), очень часто в его речь используется Ой! Еще мы знаем слово Кака… На данный момент это все, о чем вспомнила я и что у него в речи присутствует постоянно, бывает что-то проскальзывает, слова, я акцентирую на них внимание… Отмечу, что старания и желания заниматься у него, к сожалению, минимум… Из всего многообразия, что я пытаюсь ему предложить, он может надолго (минут на 10-15) увлечься только мозаикой (собирает как попало, но все же «втыкивает» их), пластилин, краски, карандаши – это 2-3 минутное занятие – не больше… Дальше начинается баловство, кидание-раскидывание; книжки читать-слушать-смотреть отказывается еще с пеленок, иногда может посмотреть минут 15-20 какой-нибудь мультик развивающий, но не всегда. Хотя отмечу, что он понимает то, что ему говорят, что от него хотят, выполняет некоторые поручения, и все же каждый раз, когда знакомые задают мне вопрос: «Ну что, Славик уже болтает во всю? », мне становится грустно и совестно, что я не могу научить своего ребенка говорить… Простите, что так много написала, хотела как можно подробнее описать нашу ситуацию и узнать мнение специалиста! Подскажите, пожалуйста, как еще мне занять ребенка, что и как ему объяснять-показывать или, как говорят неврологи (мы у 2 были) просто ждать – сам заговорит?! Заранее спасибо за внимание!
     
  2. Добрый день, уважаемая мамочка! Я полностью разделяю Ваше беспокойство по поводу отсутствия речи у ребенка. В 1 год должно быть 10 слов, в 1 год и 8 месяцев должна появляться фраза, к 3 годам речь- средство общения с социумом. Если этого нет, нужно не просто беспокоиться, а бить в колокола, т. К отсутствие речи- прямой путь к формированию задержки развития. Нужно идти к логопеду и начинать занятия. Если Вы живете в Москве, приходите на консультацию к специалистам и Вам подскажут как быть: 49,13,9,95 – Людмила Степановна (врач-невролог). Консультация бесплатная. С ув НТН
     

Поделиться этой страницей