Родинки

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Louise, 24 ноя 2018.

  1. Добрый вечер, Анна Станиславовна! У меня есть 2 вопроса про родинки, и надеюсь, я обратилась по адресу. Мне 17 лет, но уже сейчас на моем теле очень много родинок, особенно их много на лице, руках. На лице они особо в глаза не бросаются пока что, но на руках их просто россыпь! И их число (как и на лице) растет (не быстро, но периодически новые появляются). У меня порой складывается ощущение, что годам к 30 у меня на руках, так скажем, живого места не окажется. Еще настораживает, что ни у кого в семье такого аномального кол-ва родинок нет. Вопрос первый: стоит ли мне обратится к специалисту, если да, то к какому? Второй вопрос: у меня на теле есть пару выпуклых родинок, которые порой приносят мне дискомфорт (одна на шее, задевая мочалкой чувствуется боль, и подмышкой-когда бреюсь угроза срезать). Также есть на лице (не знаю, как правильно называются) типа родинок, которые точно станут большими с возрастом (под глазом и на носу). Это все дело хочу удалить. Куда обращаться, стоит ли вообще делать, возможны ли негативные последствия?
     
  2. Ardiansyah

    Ardiansyah

    Женский
    Здравствуйте! Необходим очный осмотр врача-дерматолога с проведением дерматоскопии. Дерматоскопия позволит визуализировать образование, определить степень злокачественности и возможность лазерной деструкции. Скорее всего, образования, которые Вас беспокоят на теле- это солнечные лентиго, фибромы или другое, но точный диагноз можно поставить только после очного осмотра. Образования, которые Вы травмируете лучше удалить с последующей цитологией/гистологией, так как постоянная травматизация эленента повышает риск малигнизации (озлокачествления). Если удаление происходит по показаниям и обученным персоналом, то риск минимален. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей