Рубец после удаления родинки

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Chririvi, 7 окт 2018.

  1. Добрый день! Мне сделали операцию по удалению родинки 2 месяца назад. Через 2 недели после удаления оторвалась корочка и родинка стала мокнуть. После этого я около 5 дней дважы в день обрабатывала ее перекисью водорода и зеленкой, заклеивала лейкопластырем, но все было безуспешно – я стала повторять то, что мне посоветовал делать врач первые несколько дней после операции. Потом я обработала ее крутым раствором марганцовки и она начала наконец подсыхать. Через месяц после операции она окончательно зарубцевалась и покрылась розовой кожицей. А сейчас я наблюдаю, что рубец вырос над покровом кожи, он раньше был вогнутым, а сейчас же выпуклый. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
     
  2. Agatha

    Agatha

    Женский
    Добрый день! Судя по вашим словам у вас скорее всего келоидный рубец. (гипертрофический) Так происходит заживление, когда затронуты глубокие слои дермы и подлежащих тканей. Вам нужно посоветоваться с врачом, который удалял родинку или с врачом дерматокосметологом. Свежие келоидные рубцы хорошо лечатся методом мезотерапии (введение различных веществ-в данном случае усиливающих рассасывание рубца) Можно начать с геля Контрактубекс-он используется местно. Всего вам хорошего!
     

Поделиться этой страницей