СА щитовидной железы рТ2N0M0

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Marabelle, 11 окт 2015.

  1. Marabelle

    Marabelle

    Женский
    21,01,09 удалена щит. Железа. Проходила в марте 09 г. Курс радиойодтерапии, перед этим был сделан анализ онкомаркер щ.з., доктор сказала ококлетки на ноле. От дальнейшего принятия йода отказалась, наблюдалась в августе 09 г. И сдавала онкомаркер, врач снова сказала, что онкоклетки на ноле. Привально ли мое решение и на что бы вы рекомендовали в дальнейшем обращать внимание.
     
  2. Natasaz

    Natasaz

    Женский
    Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать послеоперационную гистологию, какой именно был рак (папиллярный, фолликулярный и т.д.) Приведите последние уровни ТТГ и св. Т4, какую дозировку Л-тироксина Вы принимаете?
     
  3. Marabelle

    Marabelle

    Женский
    В результате клинического наблюдения и обследования устан. Д-з: Са щит. Железы, папилярная ф-ма, рТ2N0М0. Прошла радиойодтерапию, от дальнейшего прийома йода отказалась. 19,10,09 ТТГ-0,079 АТ к ТГ- 0. Принимала 125 ед L-тироксина, в зимний период, начиная с средины ноября-150 ед. Правильно ли мое решение об отказе от лечения радиойодом. Прооперирована 21,01,09 в возрасте 47 лет.
     
  4. Natasaz

    Natasaz

    Женский
    Это зависит от того, что показала сцинтиграфия с йодом после первого сеанса радиойодтерапии. Оставались ли очаги накопления?
     
  5. Marabelle

    Marabelle

    Женский
    19,03,09. С лечебной целью выдано 54 мКи 131-I. При сцинтиграфии на «остаточных» активностях- признаки функционирующей тиреоидной ткани в типичном месте. (Это выписка из амбулаторной карты). Почему я задала вопрос о целесообразности дальнейшего лечения 131-I – хотела оформляться на группу инвалидности, и на приеме у обласного хирурга-онколога услышала, что при таком д-зе как уменя, йод можно не принимать. Два врача- два разных мнения. Радиологии в нашей области нет.
     
  6. Natasaz

    Natasaz

    Женский
    " Два врача- два разных мнения» и оба могут быть правы. Действительно, согласно национальным рекомендациям по лечению рака щитовидной железы, лечение радиоактивным йодом в ситуации, подобной Вашей не является обязательным. Я бы Вам рекомендовала придерживаться, по-возможности супрессивной терапии и отслеживать уровень тиреоглобулина и антител к нему. При появлении увеличенных показателей – может стпть вопрос о повторной радиойдтерапии.
     
  7. Marabelle

    Marabelle

    Женский
    Спасибо Вам огромное и извените за настойчивость.
     
  8. Marabelle

    Marabelle

    Женский

Поделиться этой страницей