СПКЯ и депрессия

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем AshleyG, 12 янв 2019.

  1. Здравствуйте, мне 22 года, зовут Ольга. В 18 лет по результатам анализов (гормоны) мне был поставлен диагноз склерополикистоз яичников. На момент обращения к гинекологу были жалобы на сильные боли во время менструации, обильные выделения, сильно выпадали волосы, имелись угревые высыпания. Результаты анализов, к сожалению, не сохранилось, т. К карта была утеряна. По словам врача, один из анализов показал полное отсутствие «женских» гормонов, пересдавала, отмечались улучшения. Думаю, проблема по-женски возникла не на пустом месте, в тот период я сильно нервничала, резко снизился вес… Делала УЗИ надпочечников, щитовидной железы (диффузные изменения, незначительные) консультировалась у гинеколога-эндокринолога (назначение: Диане, либо Жанин + витаминотерапия) 3,5 года принимала Диане-35, препарат устранил болевой синдром, но состоянии кожи и волос не изменилось. Стоит отметить, что на УЗИ органов малого таза (до приема таблеток и после отмены) кист и каких-либо других изменений обнаружено не было. 4 года пытаюсь вылечить депрессию, но все безуспешно… При росте 172 см вешу 50 кг, что не характерно для больных СКПЯ. Волосы лезут клоками (трихолог мечется между двумя диагнозами – диффузное поредение и андрогенная алопеция), замучили прыщи, кожа на теле сильно сохнет, напоминает пергаментную бумагу, приходится пользоваться специализированными кремами. После отмены Диане (спустя 5 месяцев) где-то за 10 дней до менструации просыпается волчий аппетит, становлюсь плаксивой, раздражительной, апатичной, на первый-второй день месячных все проходит. Cпасаюсь антидепрессантами. Значительно страдает качество жизни, надоело, хочу во всем разобраться. Все это время врачи обращались со мной, как с мячиком для пинг понга. Гинеколог отправлял к эндокринологу, эндокринолог к психотерапевту, а тот в свою очередь снова к гинекологу. Порочный круг. Подскажите, может ли быть связано мое психоэмоциональное состояние с гормональными нарушениями? В чем стоит искать истинную причину проблем со здоровьем? В гормонах или же в неправильном отношении к жизни? Кому и какие вопросы задавать, на каких обследованиях настаивать? Или может копаться во всем этом бесполезно… Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю.
     
  2. ДОбрый день. Диагноз СПКЯ – сомнителен, а предменструальный синдром очевиден. Первое – необходима консультация врача гинеколога-эндокринолога (очная) и обследование. Последующее назначение КОК может решить проблему перепадов настроения, связанных с циклом. Если этого недостаточно – помощь психотерапевта и антидепрессанты приветствуются.
     

Поделиться этой страницей