СПКЯ – бесплодие!

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Epilisis, 9 мар 2018.

  1. Epilisis

    Epilisis

    Женский
    Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 30 лет, рост 170, вес 64. С подросткового возраста начался гирсутизм. Назначили сдачу гормонов, результат: повышен пролактин в 3 раза, соотношение ЛГ и ФСГ нарушено, прогестерон понижен, дигидротестостерон дошел до отметки 1 000! (при норме 24 – 450). Делали лапароскопию (в возрасте 20 лет), т.к. цель была беременность (диагноз: СПКЯ, ановуляторное бесплодие). От гирсутизма удалось избавиться только при помощи Элос-эпиляции и приема андрокура. Заветную беременность добивались назначением дексаметазона (итог – прибавка в весе 20 кг), приемом прогиновы и утрожестана. Затем делали стимуляцию. Результат – 0. Назначили пить ОК – Ярину (поднялась температура, началась тошнота), но отменили через 2 недели. Разозлилась на себя за то, что мало того, что нет беременности, так еще и внешность испортила (толщина и одутловатость всего тела). Решила разобраться с весом (сложно было сделать, эндокринолог назначила редуксин 15) и я на 2 года отошла от своего заветного желания иметь ребенка. Сейчас сдала ради интереса анализы и удивилась! Пролактин 13,8 (1,9-25), дигидротестостерон 180 (24 – 450), ДЭАС 199 (35-430), тестостерон 36,9 (менее 73), тестостерон свободный 1,72 (0,328-2,25), ГСПГ 35 (18-114), ЛГ 4,30 (для фолликулярной фазы 1,1-11,6), ФСГ 5,50 (для фолликулярной фазы 2,8-11,3), альбумин 43,59 (35-50), гормоны щитовидной ТТГ, Т4 св, Т3 в норме (и всегда были). Но повышены 2 гормона: 17-ОН прогестерон 1,55 (для фолликулярной фазы 0,2-1,2) и Анти-Мюллеров гормон 9,52 (1,0-2,5). Все анализы сдавала на 4-5 ДЦ. У мужа отклонений не обнаружили. Скажите, пожалуйста, с моими результатами анализов можно забеременеть при помощи лапароскопии с последующей стимуляцией? Или только ЭКО?
     
  2. Добрый день. В Вашем сознании все смешалось – и довольно странные представления об СПКЯ и лечении бесплодия… Даже не хочу коментировать. Скажу следующее – первый шаг в лечении бесплодия – стимуляция овуляции (желательно, после приема КОК). Операция и ЭКО – крайние меры, в случае неэффактивности стимуляции. В каком городе Вы живете?
     
  3. Epilisis

    Epilisis

    Женский
    Благодарю за ответ! Но хочу уточнить один факт: я не врач и диагноз сама себе, как и собственно лечение не ставлю. Поэтому мое «странное» представление об СПКЯ не особо и мое. На лицо один факт: отсутствие детей уже 11 лет. Стимуляция была, фолликулы росли, но не лопались (опять не мои слова, а комментарии врача во время узи). Живу в Москве, лечение проходила в центре планирования на Севастопольском проспекте, потом в частной клинике у Сметник Веры Петровны).
     
  4. Возможно, вы не дотигли взаимопонимания с вашими докторами. Вера Петровна не занимается СПКЯ и тем более – стимуляцией овуляции, ее приоритет – лечение женщин старшего возрата.
     
  5. Epilisis

    Epilisis

    Женский
    К Вере Петровне меня направила мой врач, которая делала лапароскопию (я их не выбирала, хотя врачи они чудесные). А что до взаимопонимания, то я полагаюсь целиком на мнение профессионала, следовательно выполняю беспрекословно все назначения. Теперь все врачи сразу же предлагают ЭКО и больше никаких альтернатив.
     
  6. Еще раз прочитайте мой первый ответ. Доверие к врачам – вещь достойная, но надо понимать, что врач не занимается абстрактным лечением любых болезней, у каждого есть специализация.
     
  7. Еще раз прочитайте мой первый ответ. Доверие к врачам – вещь достойная, но надо понимать, что врач не занимается абстрактным лечением любых болезней, у каждого есть специализация.
     

Поделиться этой страницей