СПКЯ

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Verunchik, 14 ноя 2018.

  1. Verunchik

    Verunchik

    Женский
    Владимир
    Здравствуйте! Нужна Ваша консультация! У меня СПКЯ. С детства месячные нерегулярные (то нет по 5-8 мес., то не прекращаются кровянистые выделения месяцамими). Лечиться начала в 20 лет и до настоящего момента продолжаю (сейчас мне 29 лет, рост 156 см, вес 54 кг). На данный момент самый главный вопрос – беременность, а точнее ее отсутствие! За это время принимала разные ОК (Ярина, Триквилар…), в 2007 году 2 цикла стимулировали минимальной дозой Клостилбегита, яичники не откликнулись, из гормонов, которые помню, Дюфастон, Фемостон, Дивигель. Пролечила уже все инфекции, которые можно. Также в 2007 г. Проходила полное обследование, заключение: поликистоз яичникового генеза, эутиреоз ЩЖ (прокомментировали, что это ни при чем к СПКЯ). В итоге, в октябре 2012 года мне сделали лапароскопию. Месячные пришли на 45 д.ц., на 30 д.ц. — овуляция, следующие на 60 д.ц. и так с каждым разом цикл удлинняется на 2 недели, при этом овуляция и четкий подъем БТ на 2 недели есть, но запоздалый очень. Также, после операции усилилась проблема герсутизма. Соотношение ЛГ, ФСГ неправильное. Была в клинике планирования беременности, врач настаивает на ЭКО, поясняя, что это самый лучший и надежный вариант, но в данный момент, я не настроена ни материально, ни физически, а также считаю, что есть другие выходы. Я хочу попробовать еще стимуляцию овуляции под наблюдением врача. Я так измоталась от бесконечных походов по врачам, от анализов и в итоге у всех одно лечение – ОК и на отмене – беременность, но от ОК у меня пропадают месячные на отмене на 8-10 месяцев! Какой там ребаунд эффект?! Очень хочу, чтобы Вы мне помогли! Скажите, возможно ли медикаментозное лечение в моем случае (стимуляция овуляции). Заранее благодарна за ответ! Очень надеюсь на помощь!
     
  2. ErickCage

    ErickCage

    Женский
    Добрый день. У Вас непростая ситуация – нет эффекта от КЦ, нет устойчивого результата от операции… В Вашем случае ЭКО оправдано, но Вы не настроены, – имеет смысл обратиться на очную консультацию, – необходимо обсудить, насколько перспективна стимуляция овуляции без применения высоких технологий.
     

Поделиться этой страницей