Самочувствие после операции

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем GoldenFox, 27 апр 2019.

  1. GoldenFox

    GoldenFox

    Мужской
    Дзержинск
    Здравствуйте! Мне 55 лет. Год назад мне сделали операцию — катетерная аблация добавочного левостороннего скрытого предсердно-желудочкового пучка. Рекомендовали принимать Диротон 2,5 мг (гипертоническая болезнь II стадия), Конкор 2,5 мг. После принятия этих препаратов у меня снизилось резко давление и была брадикардия. Через 4 месяца после операции провели Холтеровское мониторирование. Исследование показало: Брадикардия в течении суток, днем выраженная. Циркадный индекс 112%. Циркадный индекс ЧСС снижен. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Диротон я принимаю постоянно, а Конкор заменили через полгода на Беталок Зок 2,5 мг. Сейчас у меня давление в среднем 117/70 (бывает и ниже), ЧСС варьируется от 51 до 68 в 1 мин. Мое нормальное давление 120/80. Ухудшилось зрение (вижу расплывчато, дергается правый глаз). Окулист каких-либо патологий не обнаружила. У меня к Вам вопрос – Продолжать ли мне принимать Беталок Зок? Аритмолог в областном центре рекомендовала пить его полгода (они прошли), а кардиолог по месту жительства его не отменяет. Как мне поступить? Спасибо.
     
  2. KakTuz

    KakTuz

    Мужской
    Здравствуйте! Учитывая выявленную у Вас артериальную гипертензию прием Диротона Вам необходим, БеталокЗОК в Вашем случае можно снизить до 1,25 мг под контролем пульса, нормальное значение 60-80 уд/мин, с постепенной отменой (отменять резко подобные препараты не рекомендуется, возможно появление «синдрома отмены», лучше сначала снизить дозировку и если все будет в порядке, только потом отменить). И не переживайте по поводу «резко» сниженного давления – нормальное давление 115/70 мм. Рт. Ст. И ниже, в пределах 10-15 мм. Рт. Ст…
     

Поделиться этой страницей