Сезонная аллергия

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Edmon, 2 дек 2020.

  1. Добрый день, Елена Александровна! Хочу посоветоваться с Вами и получить квалифицированный ответ. Мой вопрос вот какого плана: Мне сейчас 42 года, примерно с 16 лет я мучаюсь аллергий. Так как в 80-е годы аллергия была не столь распространенным заболеванием, то сразу диагноз: Поллиноз, мне не могли установить. Обходилась разными средствами в виде инъекций и закапывания в нос капель. Лечь в больницу ни разу не удавалось, потому что аллергологическое отделение переполнено больными всегда и мой лечащий врач никогда аллергию за болезнь-то и не считал… Так вот, последние 3 года я принимаю во время цветения амброзии (и прочих сорняков) таблетки «Эриус» и спрей в нос «Фликсоназе», слезоточивости нет, дыхание в норме, но через два месяца начинается сильнейший кашель, который «вылечить» просто невозможно. Обращалась к пульмонологу – со стороны бронхов и легких никаких изменений нет, лор назначил физиопроцедуры после которых не сразу, а где-то через месяц, кашель постепенно прошел. В марте месяце этого года я все-таки легла на обследование и лечение в аллергологическое отделение в больницу. На мой взгляд обследование было недостаточным, соответственно и результат лечения может быть не самым лучшим. Мне подкалывали аллергены. После инъекций было очень сильное головокружение и тошнота. Когда перешли на большую концентрацию аллергена, я заболела, то ли это было спровоцировано уколами… На мой взгляд лечение такого плана – это прошлый век. Есть ли какие-нибудь новые формы обследования и выявления аллергии и причины заболевания этой болезни и какие новые методы лечения и препараты от поллиноза. Спасибо заранее. Трунова Ирина.г. ростов-на-Дону.
     
  2. Здравствуйте, Ирина! Этот метод лечения пришел из прошлого века, но пока лучше ничего не изобретено. Все развитые страны выпускают аллергенные вакцины и широко их применяют. Из года в год качество вакцин становится лучше. Хорошо, что Вам провели курс, но нужно вводить поддерживающие дозы аллергена вплоть до начала цветения. Но кашель, насколько я понимаю, с цветением амброзии не связан, нужно проводить полное аллергообследование, а также это может быть сезонное обострение хронического бронхита – нужно обследоваться на бактериальные и вирусные агенты в период обострения кашля.
     

Поделиться этой страницей