Серома шва

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Evrus, 20 сен 2021.

  1. Evrus

    Evrus

    Мужской
    Здравствуйте! 29 июня сделала маммопластику (доступ под грудью) 16 июля на правой груди в области шва скопилась серома, хирург выдавил, делали перевязки и через неделю на шве посредине образовалась рана с 5 рублевую монету, мазали марганцовкой и присыпали банеоцином 3-4 раза в день, рана глубокая, но хирург сказал, что серома не связана с имплантом, только со швом, вероятно была нагрузка на правую руку. Уже прошло чуть больше месяца с появления серомы, рана по началу неплохо стянулась, потом разделилась на две дырочки, сейчас две дырочки: одна чуть меньше спичечной головки, другая с две горошенки, рана уже не такая глубокая (по началу как черная дыра была, сейчас может с пол см) по краям новая кожа нежная, раньше жидкость выделялась не густая, а с сегодня начала выделяться склизкая соломенного цвета без запаха, доктор сказал это раневой секрет и все в порядке, помазал марганцовкой, посыпал банеоцином и образовалась корка, но спустя пару часов эта слизь снова стала выделятся, сколько бы я не сушила, может стоит мази применять, доктор говорит оставить тип лечения, но уже очень долго все идет, может вы сможете что нибудь посоветовать еще
     
  2. Здравствуйте! Судя по всему, рана зарастает. Смущает то, что выделяется «что-то склизкое» – и не содержимое ли это импланта (или действительно раневое отделяемое – докторам на осмотре должно быть видней), я точно сказать не могу. В любом случае, думаю, можно еще понаблюдать несколько дней (ну, до двух недель примерно) и полечить рану, как лечили. Если «склизкое» перестанет выделяться – рана заживет и все будет в порядке. Если же «склизкое» продолжит выделяться через рану все это время – тогда рана не заживет, и вот тогда нужно бить тревогу по поводу целостности протеза. В таком случае следует обратиться к оперирующему хирургу.
     
  3. Evrus

    Evrus

    Мужской
    Спасибо за ответ, мой хирург говорит, что рана плохо заживает из за давления оказываемого имплантом на ткани, я ведь без белья вообще хожу, завтра предложил поносить компрессионное белье с резинкой под грудью, гели для заживления использовать не разрешает, т. К боится расползания раны, поэтому только корочка, мажу марганцовкой… Но под коркой если что-то и скопится через день-два может из под корки выйти, совсем чуть, просто выступит жидкость, а в рану попасть из за корки не могу, приходится как-то по бокам… Дайте совет пожалуйста
     
  4. Я с вашим хирургом полностью согласен по всем позициям. Не лазьте в рану, пусть себе спокойно заживает. Мажьте марганцовкой или зеленкой.
     

Поделиться этой страницей