Сильная угревая сыпь

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Bkulinska, 15 авг 2017.

  1. Bkulinska

    Bkulinska

    Женский
    Здравствуйте, мне 17 лет, полтора года страдаю от сильной угревой сыпи. Местный дерматолог говорит, до 30 лет пройдет, ну супер. Я понимаю, переходный возраст, но у всех сверстников он проявляется не в таком ужасном виде, пара прыщиков, которые могут вылечиться наружным способом. Зинерит, Эффезел ничего не помогает, только если на время, понятно, что лечить нужно изнутри. Мама так же страдала в молодости, у меня уже много рубцов на лице. Так же прыщи на плечах, спине и чуть-чуть на шее, ближе к лицу, которые тоже не проходят все это время. Читала, что причиной может быть повышение андрогенов. (Еще у меня ЖУТКАЯ жирность кожи и так же ужасная потливость, вокруг соска больше волос, чем нужно, некоторые могут достигать длиной 4 см!) Пошла к гинекологу, так и так, сильная угревая сыпь, сделала осмотр, сказала все нормально посоветовала Диане 35. (но так анализов никаких и не назначала, нужны ли они? А УЗИ яичников?). Принимала месяц, и весь месяц мазало, немного перепугалась, перестала. Так же сама сейчас принимаю акнекутан, понимаю, что нельзя, но приходится заниматься самолечением. Два месяца пью, обострение жуткое, и ничего не проходит. Противопоказания говорят о обострение на первых неделях, но что-то оно у меня затянулось. В общем, я не знаю, что сейчас делать. Нужно или не нужно сдать анализы, чтобы проверить уровень этих андрогенов, что продолжать пить из двух лекарств (от Диане 35 вроде были улучшения), в общем как дальше поступить, к какому врачу может еще пойти, что проверить? Заранее спасибо.
     
  2. Здравствуйте! Вы знаете, сейчас прочитала Ваше письмо и нахожусь в замешательстве и в ужасе. Вы самостоятельно отменяете и применяете серьезные препараты. Нет никакой последовательности и взаимодействия с врачом! Начнем сначала: Вы правы, для лечения угревой болезни иногда назначаются оральные контрацептивы с антиандрогенным действием. Назначаются гинекологом, всегда строго по показаниям. Объем обследования перед назначением терапии определяет врач (гормоны по фазам цикла, УЗИ малого таза), а возможно, что обследования не требуется. Мажущие выделения во время приема оральных контрацептивов, особенно в первый установочный месяц, возможны. Вы не обижайтесь, но дальше я Вас буду ругать. Принимать самостоятельно Акнекутан?! Это очень серьезный препарат и самостоятельно применять его ОПАСНО. Вы не видите эффекта, потому что доза подбирается индивидуально, в соответствии с массой тела. Вы не набрали кумулятивную дозу за курс, а только 'словили» побочные эффекты. Дальше продолжать прием Акнекутана я не вижу смысла. Сейчас необходимо наладить наружный уход (очищение, топическая терапия). Эти средства назначаются длительно, не на месяц, а на годы. Вернуться следует к приему оральных контрацептивов, не обязательно Диане 35, это могут быть Джес, Ярина и другие. Соответственно, два врача с которыми Вы должны взаимодействовать – дерматолог и гинеколог. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей