Сильно портятся молочные зубки

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем MegaMila, 23 авг 2022.

  1. Здравствуйте! Моему сыну сейчас 4 года. Посещаем детского стоматолога с 1,8 мес., делаем это регулярно, каждые 2,5-3 месяца. У сына уже практически все имеющиеся зубки запломбированы. В 8 зубах удален нерв. Делаем серебрение и покрытие фтором, потому что кариес. Стоматолог говорит, что у ребенка нет эмали на зубах, поэтому они так портятся. Что Вы можете посоветовать нам? Педиатр назначал нам детский кальций, курс приема 20 дней раз в 4 мес. Но, к сожалению, зубки портятся все равно. Что нам можно сделать, чтобы сохранить зубки? Что Вы можете посоветовать?
     
  2. Amanthi

    Amanthi

    Женский
    Здравствуйте! Скорее всего в Вашем случае речь идет о системной гипоплазии эмали, осложненной кариозной болезнью. Однозначно установить диагноз без предварительной очной консультации не представляется возможным. В случае гипоплазии структура эмали изменена, она недоразвита и не может в должной степени противостоять кариесогенным факторам. К сожалению, по той же причине реминерализующая терапия и фторпрофилактика малоэффективны, но это не значит, что зубы не надо лечить. Лечение сводится к исключительной гигиене, предупреждению развития осложненных форм кариеса-инвазивные и неинвазивные методики. Таким образом, необходимо сохранять зубы до их физиологической смены.
     
  3. Большое спасибо за ответ. Скажите а после физиологической смены зубов не будет этих же проблем с коренными? На кореных зубах будет эмаль? Можно ли сейчас делать что-нибудь, чтобы обеспечить здоровье постоянным зубкам?
     
  4. Amanthi

    Amanthi

    Женский
    Здравствуйте! Закладка и формирование зачатков молочных и постоянных зубов происходит в разные сроки. Поэтому нет прямой взаимосвязи между гипоплазией эмали в молочном прикусе и обязательным ее появлением в постоянном прикусе (кроме случаев, когда заболевание генетически детерминировано).
     

Поделиться этой страницей