Скорбь

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Jardybraiy, 13 фев 2014.

  1. Не прошло и года после свадьбы, и муж покончил с собой. Я не знала, что он был глубоко больным человеком – клиническая депрессия и у него было много эпизодов плюс наследственность. Мне все говорят, что себя винить не надо, и что я сделала все, что могла. Я это понимаю логически, но эмоционально не могу отойти от этих мыслей. В начале спать не могла, если и засыпала, то просыпалась очень быстро и были панические атаки с приступами вины за случившееся. Попила какие-то бады от тревожности, вроде бы лучше стало. Прошло полтора месяца, две недели уже работаю из дома, но я не могу много чего делать – надо заполнять кучу бумаг в связи со смертью мужа, надо убрать его одежду и вещи, надо заниматься обычными делами, а у меня руки не поднимаются и плохо я соображать стала – сложно сконцентрироваться на самых даже тривиальных делах. Опять же понимаю, что надо взять себя в руки и начать все это делать, но реально никак не получается даже определиться с чего начать, не то что реально делать что-то. И я никак не могу поверить в случившееся, хотя и нашла его сама, и похороны были, и проч. Не верю, что это все в реальности, кажется, он сейчас вернется и наденет свои очки, лежащие на столе. Что посоветуете?
     
  2. MckenzieZ

    MckenzieZ

    Женский
    Что посоветую? Посоветую поработать с психологом/психотерапевтом, это очень серьезная психологическая травма. Как минимум можно воспользоваться бесплатной службой психологической помощи, которая есть во многих городах. Но в любом случае «выкарабкиваться» после подобной ситуации нелегко, и процесс горевания может занять несколько лет. Когда есть психологическая поддержка, когда есть с кем разделить боль – отгоревать проще, поэтому и рекомендую подумать о возможности очной работы с психологом/психотерапевтом.п.ю.
     

Поделиться этой страницей