Смещение поясничного позвонка

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Juliahans, 28 мар 2018.

  1. Добрый день, моей дочери 25 лет, у нее, примерно, в 18 лет обнаружено смещение поясничного позвонка на 1 см. Внутрь по рентгеновскому снимку. В этом году МРТ подтвердила диагноз и еще обнаружена грыжа на этом позвонке. На консультации хирурга-невролога 29 Новокузнецкой больницы предложена платная операция по замене позвонка на титановый и удаление грыжи в г. Новокузнецке, так как во время беременности и родах возможны негативные последствия. Помимо такой операции, возможен иной метод решения данной проблемы?
     
  2. Pechescrog

    Pechescrog

    Женский
    Уважаемая МАК! Без снимков сказать что либо по решению проблемы у Вашей дочери невозможно. Сделайте снимок на цифровик и выложите его на сайт. Что касается формулировки – «предложена платная операция по замене позвонка на титановый и удаление грыжи в г. Новокузнецке» – данная операция является высокотехнологической и делается в счет квот по оказанию высокотехнологической медицинской помощи, т.е. бесплатно для пациента. Кроме этого при нестабильности очень сомнительно, что нужно ставить искусственный диск – вся конструкция может поехать. Диск ставится только при уменьшении его высоты, а не при смещении – т.е. листезе. И тем более в 25 лет. Еще раз повторюсь – без снимков сказать что то сложно…
     
  3. Добрый день, посмотрите, пожалуйста снимки МРТ моей дочери, если плохое качество, то попробуем взять у специалиста, делавшего снимки в электронном виде.
     
  4. Pechescrog

    Pechescrog

    Женский
    Уважаемая МАК! Спасибо за снимки. Конечно, в медицине много мнений., но лично я при таких МРТ показаний для операции НЕ ВИЖУ! СОВСЕМ! Никакой грыжи там нет. Да имеется листез L5 позвонка. Ну и что. Девушке всего 25 лет. Если в 18 лет обнаружили листез и он до сих пор стабильный, т. Е 7 лет. Зачем оперировать то. Проводите лечение направленное на вытяжение – т.е. подводное вертикальное вытяжение, подводный массаж, обычный массаж, только БЕЗ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИ! (она разбалтывает позвоночник), физиолечение (СМТ, амплипульс, электростимуляцию мышц), плавание, От того, что если ее прооперируют, то при беременности и родах негативные последствия как раз будут еще больше. Сейчас все свое, а после операции будет все чужое, спина будет прооперирована. Да и что значит, фраза – «так как во время беременности и родах возможны негативные последствия». Профилактически что ли предложили оперироваться? Что дочь то беспокоит? А если беспокоит – проходили хоть какое нибудь банальное лечение? С тем, что есть у Вашей дочери, а именно – незначительный листез L5 позвонка люди великолепно живут, рожают, любят. Удачи.
     

Поделиться этой страницей