Смогу ли я родить здорового ребенка?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем LayneAsr, 21 июн 2023.

  1. LayneAsr

    LayneAsr

    Женский
    Здравствуйте, уважаемый Игорь Евгеньевич. Мне 34 года. По образованию я преподаватель иностранных языков. Проработала 4 года в университете. Сейчас я инвалид 2 группы по психическому заболеванию – астено-депрессивный синдром. Имею дочь 16 лет от первого брака. Сейчас состою в гражданском браке и хотела бы родить второго ребенка. Смогу ли я родить здорового ребенка? Симптомы болезни не проявлялись в течение 5 лет. Я занимаюсь репетиторством – даю частные уроки по иностранным языкам.
     
  2. Salma

    Salma

    Женский
    Вы уже задавали свой вопрос (19,3,09-04-2010). Вот он в «первой редакции": «Здравствуйте! Мне 34 года. Я инвалид 2 группы по психическому заболеванию – астено-депрессивный синдром. Заболела в 2000 году, лежала в больнице. Имею от первого брака дочь 16 лет. Сейчас состою в гражданском браке и хотела бы родить второго ребенка. Могу ли я родить здорового ребенка? Симптомы болезни не проявлялись в течение 5 лет. Один раз в месяц делаю укол модитен-депо. Будьте добры, ответьте мне, пожалуйста». А вот, каким был мой ответ (он не изменился с того времени): К сожалению, должен сказать, что инвалидность (даже третью группу) не дают в связи с «астено-депрессивным синдрому», тем более, «астено-депрессивный синдром» не лечат пролонгированными нейролептиками типа «модетена-депо» . (Астено-депрессивный синдром – это просто утомляемость в сочетании с пониженным настроением.) Должен с уверенностью сказать, что Вы не знаете своего полного психиатрического диагноза, и учитывая то, что Вы говорите, Вы перенесли достаточно серьезные психотические состояния и неоднократные госпитализации. Исходя из этого, обсуждать перспективу беременности Вы должны со своим лечащим врачом. Я могу лишь сказать, что эндогенное психическое заболевание в любом случае всегда создает лишь ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к его развитию у потомков, но никак не является фактором, неизбежно определяющих у детей психическую патологию. Основное значение следует придать Вашей способности адекватно воспитывать и взаимодействовать с ребенком, что зависит в первую очередь от успешности Вашего лечения, длительности и стойкости ремиссий.
     

Поделиться этой страницей