Сны или реальность

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем Lokiselena, 8 авг 2018.

  1. Здравствуйте! С моими снами происходит что-то странное. Мне снится сон самый обычный… Спокойный – и вдруг я во сне теряю контроль над ситуацией и начинаю лететь. Потом как мне кажется я просыпаюсь – я вижу свои руки – шевелю ими и чувствую как они двигаются но как-то по-другому – ни как на яву. Я пытаюсь встать с кровати или перевернуться и никак не могу — чувствую физически что мне трудно это сделать – какое-то жжение в теле ощущается. В этот момент могу увидеть в комнате например тигра или бабочку – без движений просто как картинку. Мозг работает когда все это происходит. Я начинаю думать о том – что я заснула в другой кофте да и как я вообще могу наяву увидеть тигра. Самое что интересное что я вижу комнату как она есть – все до деталей Одеяло такое же да и простынь та же и стены. Присутствует страх. Это ощущение длиться недолго. Я начинаю кричать – даже слышу свой крик и просыпаюсь. (Кстати никто не слышит как я кричу – да и если бы слышали такой визг попросыпались бы все) Потом я просыпаюсь и вспоминаю – что в том состоянии я переворачивалась – а проснулась на своем месте Значит это все сон. И каждый раз после таких кошмаров я начинаю себя успокаивать что это сон. Но когда все случается – мне в этом состоянии кажется что это реальность. Иногда в таком состоянии я чувствую как я обнимаю своего парня – и вижу его – а просыпаюсь на своем же месте без него. Я не понимаю что со мной происходит. Нарколепсии у меня нет – была у невропатолога. Делала МРТ – тоже все нормально. Мне очень страшно. Больше всего я боюсь что это не сон- а может быть душа из меня выходит. Кроме этого ничего странного со мной не происходит. В состоянии бодорствания чувствую себя отлично. Теперь боюсь перед тем как ложусь спать – но понимаю что спать надо. Кошмары бывают 2-3 раза за ночь где-то 3 раза в неделю. Подскажите пожалуйста что это такое. С уважением Анастасия 29 лет
     
  2. Ngolam

    Ngolam

    Женский
    Уважаемая Анастасия! Подобные явления, связанные со сном, называют парасомнией, а также гипнагогическими и гипнопомпическими галлюцинациями, может встречаться еще сонный паралич. Все эти состояния достаточно распространены, чаще встречаются у женщин, особенно эмоционально лабильных, иногда связаны с сприемом некоторых лекарственных препаратов, алкоголя. Посетите психотерапевта, уделите больше внимания режиму и гигиене сна. Кроме того, желательно провести ЭЭГ и полисомнографию.
     

Поделиться этой страницей