Состояние органов и задержка после удаления эндометриоидных кист обоих яичников

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем EarnestYug, 23 фев 2018.

  1. EarnestYug

    EarnestYug

    Женский
    Здравствуйте! Мне 33 года. После удаления эндометриоидных кист обоих яичников (18,01,13) у меня сбой менструального цикла. Вагинальное УЗИ обследование (04,03,13): Матка- контуры четкие, ровные. Размеры изменены. Длина-45, толщина-33, ширина-48 (мм). Стенки- симметрические, эхоструктура изменена за счет образоваий у дна интер 12*11 мм. Эндометрий- навсем протяжении: не гиперплаз. Р-р 2. Шейка- 24 мм. Придатки Правый: длина 24, передне-задний 23, размещен типически с воспалительными наслоениями, атрет. Фол. Не визуализируются. Контуры ровные. Структура не изменена. Левый: длина 21, передне-задний 22, размещен типически, атрет. Фол. – 3. Контуры ровные. Структура не изменена. Внематочное пространство и участок придатков: визуализир. Свободная жидкость 36*26 мм… На приеме у гинеколога врач не успокоила по поводу воспалительных наслоений, а прописала «Овариум» внутримышечно 1 раз в неделю 4 инъекции… Стоит ли мне волноваться по поводу воспаления (а дальше возможно и спаек) и задержки менструального цикла? Спасибо…
     
  2. Kateeona

    Kateeona

    Женский
    Добрый день. После удаления эндометриоидных кист обязательно проводится реабилитация с целью коррекции менструального цикла и профилактики рецидивов заболевания. Эндометриоз является гормоно- и иммунозависимым заболеванием. Лечение эндометриоза длительное и сугубо индивидуальное. Применение КОК с лечебным эффектом является стандартом в лечении этой патологии. Также Вам могут рекомендовать применение препаратов Интерферона с антиоксидантами, противовоспалительных препаратов (Кетонал, Мовалис), ферментов (Лидаза). Гомеопатические препараты применяются только в комплексе лечения.
     

Поделиться этой страницей