Сохранять семью или нет?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Axara, 21 янв 2022.

  1. Axara

    Axara

    Женский
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 5 лет назад вышла замуж за наркомана. Он прекратил употреблять героин, очень меня любил, ради меня все бросил. Через пол года я забеременела. Было страшно рожать (а вдруг больной будет ребенок) но отважилась, подумала будь что будет и родила прекрасного, здорового, крепкого малыша. Все были рады очень. Разница с мужем 10 лет. На него родители уже не надеялись на внуков. Но тут такое чудо. Когда появился ребенок, наши чувства охладели, он начал пить. Постоянные скандалы, драки. Ребенок рос и все это видел. Спустя 2 года этих кошмаров он бросил пить, начал курить траву. Секс – 1 раз в месяц, я его не интересую ни как женщина, ни как жена ни как друг. Приходит с работы садится за компьютер и до ночи. Мы спим в разных комнатах. Похоже все проблемы интересуют только меня. Только мне надо все. От него ни каких действий. Если мы начнем общаться хоть о чем, все заканчивается скандалом-орет как ненормальный! Вот за эти 4 года-я прожила с разными людьми: когда он был под кайфом, он был ласковый и нежный. Когда пьяный-дурак и дебошир. Трезвому — ничего не надо. Накуреный — общительный, понимающий. И всегда на все реагирует по разному. На один и тот же вопрос он бы отреагировал поразному. То закатит истерику, то промолчит, то поддержит меня. Не могу так больше. Он разный-а я одна. Не знаешь что ждать сегодня. Сижу на пороховой бочке. По уходу за ребенком он мне никогда не помогал, не мог ни посидеть, ни подержать. Помогите найти выход. Как можно все изменить? Или уже поможет только расставание? Когда я говорю, что уйду от него. Он отвечает иди, только без ребенка. Его ты не получишь. Такое ощущение он просто издевается. Ни какой помощи, ни по дому, ни в чем. Живем как квартиранты. Все родственники говорят, что нужно сохранять семью-а нужна ли такая семья?
     
  2. Mamadakov

    Mamadakov

    Женский
    Москва
    Добрый день! Сочувствую вашей ситуации. Нужна ли «такая семья» – в конечном счете решать конечно же вам. Ребенку – нет, ему значительно важнее психическое здоровье матери, чем сохранение «видимости семьи», тем более что ребенок все равно видит все происходящее между родителями. И чем больше вы будете пытаться сохранить семью – тем больше по сути будете позволять вашему мужу вести себя так, как он хочет и считает для себя нужным. «Бывших героинщиков» к сожалению не бывает, и для того, чтобы хотя бы научиться более-менее адекватно вести себя в различных жизненных обстоятельствах необходима ОГРОМНАЯ и длительная реабилитационная работа. Пока он сам не придет к необходимости менять себя – все будет по прежнему, возможно с небольшими и как правило временными «косметическими изменениями». П. Ю.
     

Поделиться этой страницей