Спермограмма

Тема в разделе "Урология", создана пользователем Blizzard, 29 сен 2018.

  1. Blizzard

    Blizzard

    Мужской
    Не смогли бы Вы прокомментировать спермограмму молодого человека 27 лет. Количество- 4 мл (2-6 мл) Цвет – серовато-белый Мутность – мутная Время разжижения – 120 (10-60 мин) Вязкость – 3,5 (0,1-2 см) Запах – цветов каштана рН – 8 (7,2 – 8 ед) Кол-во сперматозоидов в 1 мл – 150 (20-120 млн/мл) Кол-во сперматозоидов в эякуляте – 600 (80-720 млн) Активноподвижные сперматозоиды – 68 (25-100%) Малоподвижные сперматозоиды – 18 (0-50%) Неподвижные сперматозоиды – 14 (0-25%) Нормальные сперматозоиды – 58 (50-100%) Патологические формы сперматозоидов – 42 (0-50%) Патология головки – 38 (0-30%) Патология шейки – 1 (0-5%) Патология хвоста – 3 (0-5%) Клетки сперматогенеза – 1 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов — нет Лейкоциты – 4-6 в п/зр Эритроциты – не обнаружены Липоидные тельца – в небольшом количестве Кристаллы спермина – в умеренном количестве итог: агрегация сперматозоидов и большое количество слизи. Сдан мазок методом ПЦР на хламидии, микоплазмы, герпес 1-2, ВПЧ 6-11,16-18,31-33,35-45, кандиду, гонорею, уреаплазму ничего не обнаружено. Обнаружено Streptococcus species. Также сдан мазок из мочеиспускательного канала-эпителий-умеренно, лейкоциты-0-1, эритроциты, микрофлора, трихомонады, гонококки, клетки с признаками атипии-ничего не обнаружено. Муж спросил у андролога про стрептококки, врач сказал что лечить нет необходимости. Мой гинеколог сказала, что на лицо вялотекущий воспалительный процесс. Теперь не знаю что делать, супруг категорически отказывается проверяться на наличие простатита. Возможно ли зачать здорового ребенка? Спасибо за внимание
     
  2. Здравствуйте! Я соглашусь с вашим гинекологом. Нужно исключать простатит. За вялотекущий воспалительный процесс говорит: Время разжижения – 120 минут, Вязкость 3,5 см, агрегация сперматозоидов, большое количество слизи и Лейкоциты – 4 – 6 в п/зр (норма не более 2 – 4 в поле зрения). Хотя, подвижность сперматозоидов хорошая и количество нормальных форм в норме, могут возникнуть проблемы с зачатием.
     

Поделиться этой страницей