Срывы

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Mkatechka, 10 окт 2014.

  1. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Добрый день. Обращаюсь за советом для ощущения «вмешательства со стороны», так как родным не хочу рассказывать, а самой скрывать тяжело. Мне 20 лет, второй год живу с булимией. По всей видимости это именно она, не эпизодическое переедание, а маниакальное состояние со всеми признаками этой болезни. Возникла на почве проблем в личной жизни, плюс большая нагрузка (работа и учеба), плюс частые переезды. Отношения в семье у нас чудесные, молодой человек знает об этом, принял мою булимию, помогает отвлечься. Срывы сейчас реже- 2 раза в неделю (зимой были несколько раз в день, при чем состояние угнетения было сразу с утра, полная безысходность; ну ничего нового в принципе, все как у всех, кто страдает ею). Информации прочитано немерянно, выводов сделано очень много. Разбираюсь потихоньку в себе; отмечаю, какие ощущения после срыва, что провоцирует, как отвлечься, как не спровоцировать и т.д. но ведь находятся новые факторы или причины, так что избежать срывов пока не получается. Но я не опускаю руки. Наконец с приходом весны исчезло постоянное, гнетущее и убивающее ощущение безысходности. Если Вы занимались такими случаями, подскажите пожалуйста, что еще делать… Чтобы ускорить процесс… Ведь это как колодец… Взбираешься, цепляешься, а стоит сорваться, падаешь еще ниже…
     
  2. Здравствуйте, а обращались ли вы за помощью к профессионалам? Вы проделали такую большую и значимую работу по само – поддержке, с уважением отношусь к этому вашему труду. Но может быть попробовать и стороннюю помощь принять? Что вы об этом думаете 7 И что вас останавливает в этом?
     
  3. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Спасибо за отзыв) живу в маленьком городе, компетентной помощи здесь не найти. Простите за некоторую меркантильность, но даже ответом Вы сделали очень много, сразу чувствуешь почву под ногами.
     
  4. А в чем вы усматриваете меркантильность? И еще, с психологом можно и по интрнету заниматься. Либо в скайпе, голосом, или в форуме, но закрытом от посторонних паролем. Так что даже в маленьких городах сейчас есть возможность получать помощь. Здесь, на этом форуме, что бы вы со мной хотели бы обсудить?
     
  5. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Мне кажется, что когда вот так грузишь кого-то проблемами ради того, чтобы не чувствовать себя одиноким, то это сродни корысти… Самое плохое в этом всем, что срывы как будто становятся неотъемлемой частью жизни. Держусь изо всех сил, учусь радоваться и не отчаиваться. Но страх все пересиливает, отключает мозг. Слишком много работы, сил учиться больше нет, а забить, как все, не могу, стыдно что-то не выучить, забыть, не сделать… Расслабляться нельзя… Иногда понимаю, что нужно поделиться с мамой. Она все поймет, примет, поможет. Но я не могу этого сделать. Она себе этого не простит. Давно, лет 8 назад на чьем-то дне рождения она поделилась секретом, что если за столом позволила себе лишнего, то освобождается таким путем. Это происходит от силы раз в год, это не болезнь. Она жизнерадостный человек, с крепкой психикой, оптимист, в еде себя не ограничивает, чувствует себя прекрасно, сама очень хорошо выглядит. Я не могу причинить ей боль, она всего лишь допустила оплошность; кто знал, что я характером не в нее. Она очень любит меня, братишку…
     
  6. Да, про корысть понялаНо знаете, я здесь вполне добровольно присутствую. И отвечаю так, как считаю для себя комфортным и возможным. Вообщем забочусь о себе как могуИ знаю, зачем я бесплатно здесь консультирую народ… Так что вы можете по поводу своей «корысти» здесь так… Расслабиться… Насчет моего к вам вопроса. Что бы вы здесь со мной хотели бы обсудить? Какой у вас ко мне вопрос – вот на основании всего вами написанного? Чего вы хотите от нашего диалога?
     
  7. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Самая дурацкая черта характера, которая мешает мне жить- это боязнь всего хорошего. Допустим, была черная полоса в жизни, настала белая (появилось что-то новое, увлекательное, какие-то интересные события). А я не могу спокойно радоваться хорошим переменам (как будто внутреннее «Я» говорит- «все равно настанут плохие времена, а ты напрасно радуешься»). Понимаю умом, что все это глупости, но не могу взять это под контроль. Не могу «отпустить» себя и радоваться без оглядки назад. Боюсь не быть готовой к плохому. Чтобы оно не застало меня врасплох. (Перечитываю, то что написала- похоже на паранойю) Но все именно так) И если раньше это были просто мимолетные плохие мысли, от которой я отмахивалась, то с появлением булимии они просто убивают меня. Как в себе побороть этот страх? …
     
  8. А страх перед хорошим что для вас позитивного делает? Вот если вы перестанете себя за него ругать, а попробуете на его позитивный аспект посомтреть? Как он вас – и в чем – защищает, поддерживает? И про «напрачно радуешься» – были ли в вашей родительской семье серьезные и неожиданные для всех трагедии? Если да – то какие? Причем попробуйте «копнуть» до пра-бабушек.
     
  9. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Из внезапных и трагичных, в первую очередь, конечно вспоминаются смерти близких (дед умирал от рака легких у нас на руках, и много других смертей). Но это ведь жизнь… Все когда-нибудь умирают. Скорее всего проблема в том, что до 5 класса меня воспитывала практически только бабуля. Мама с папой были заняты на 2-3 работах, мы виделись на выходных, они жили в другой квартире. Потом они забрали меня к себе. Стало очень неуютно… Черт, действительно вспоминаю, как это было- неуютно. Дома у бабушки было все привычно, двор, соседи, друзья во дворе- как говорится, СВОЕ. А потом родители меня забрали… Конечно, я их люблю и тогда хотела видеть их чаще… И они хотели как лучше… Да… Знаете, наверное тогда все и началось… У бабушки нас жило много- моя сестричка, тетя, дядя, потом братики двойняшки появились. Все жили вместе, но дружно. Фин. Положение было не очень, жили без излишеств. Мои родители приносили гостинцы, но бабушка как-то абсолютно натурально в нас воспитала адекватное отношение к сладостям. Не запрещала, но мы понимали, что если есть часто конфеты, то испортятся зубы и тому подобное… Начав жить с родителями, я осталась одна. Многоэтажка, глухие, какие-то слепые комнаты, тишина, родители на работе, а я училась во 2 смену. Условия вроде были и лучше, и положение тоже, но пропало чувство защищенности. Изменился режим. Бабушка нас кормила 3 раза в день (плюс полдник или чай вечерний). Никогда не перекармливала, не «запихивала». Тут же я могла есть и для развлечения, если можно так сказать… Ну то есть как едят все- когда и что захочется. В подростковом возрасте у меня не было ни единого прыщика, длиннющие волосы, тонкая талия. Думалось, что так будет всегда. В 16 лет «переклинило" — стала замечать, что все таки немного полнее, чем хотелось бы. Рост 161, весила 56-57. Потихоньку перешла на более здоровую пищу, чуток ограничила себя во «вредностях». Без насилия над собой, спокойно. В 17 лет весила где-то 51 кг. Стала встречаться с парнем. Через год мы поссорились, расстались, и я впала в какой-то анабиоз. Перестала есть. Жила, как будто наблюдала за собой со стороны. Забывала есть, вставала с утра, бежала в универ, прибегала домой, занимала себя общением в инете, фильмами, потом спать. Но мне хотелось чтобы тело исчезло. Хотелось перестать быть той, кем я была (чтобы забыть болезненный разрыв; наверное, чтобы вообще перестать вспоминать себя рядом с ним, себя в этих отношениях). Наверное, поэтому так мало ела. Ела только чтоб не падать в обморок. Это было не то что стремление похудеть- просто радикально изменить ход жизни. Это были серьезные отношения, и меня настолько поразил разрыв, что, чтобы не сойти с ума, я просто вывернула наизнанку себе мозги и заставила себя поверить, что так лучше. Вот тут парадокс: депрессии не было, я заставила себя вздохнуть легче, настроила кучу планов, погрузилась в учебу… Воот. Потом мы помирились (до сих пор вместе). Тогда я была как из Освенцима- ребра, кости, круги под глазами и т.д. поняла, что это глупо, и что так нельзя. Стала потихоньку кушать. Расписывала режим, чтобы успевать поесть между учебой и работой. К лету стала человеком. Но началась булимия (ее принцип понятен, после голодовки-то…)
     
  10. Ну если вы и правда чувствуете, что ваша сегодняшняя булимия это стремление исхудавшего и измученного стрессом расставания организма восстановиться и немножко «укрепиться» – то может и дать себе возможность чутка поесть? Без немедленных очищения? А? Или тут страшно? И тогда – что именно страшно? Или ничего, терпимо?
     
  11. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Пытаюсь есть нормально и регулярно, вес нормальный сейчас… Переедаю, когда перенервничаю. Плохо то, что процесс очищения происходит очень быстро, как ни страшно это осознавать, но это уже «легко» делать. Иногда в выходные (или 1 выходной), когда день оказывается свободным и можно ничего не делать, я понимаю, что я как лимон, выжата до предела в моральном плане. В такие моменты тоже есть риск переедания. То есть постоянно необходимо чем-то заниматься, чтобы не допускать мысли о еде. Процесс поглощения- просто способ отключить мозг и убежать от проблем. Это чувствует наверняка каждая из булимичек. В итоге замкнутый круг.
     
  12. Ну да, как будто для вас единственное спасение – это себя чем-то напрячь, отвлечь каким – нибудь действием… И тогда вы все время «активная», как будто чуть расслабителсь – и все, «накроет» … А пробовали когда – нибудь именно релаксацию практиковать? Расслабление телесное? Йогу, цигун, дыхательные практики? Иначе ведь – в постоянном действии – энергия все тратится и тратится… А восполняется, как будто только одним способом — едой. А релаксации – или практики дыхания – это ка раз про восполнение энрегии другими и вполне доступными способами… Мож попробуете? И конечно вам обязательно нужно спать достаточное количество времени для восстановления сил. Как вы спите?
     
  13. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Вот это очень точно… Глубокой релаксации очень не хватает, она просто необходима. Вообще я стараюсь не пользоваться лифтом, ходить по возможности пешком, но иногда вместо ожидаемого положительного эффекта получается только усталость. С этой недели уже начался спад активности в универе, слава богу… И еще вчера я с превеликим удовольствием размялась, сделала пару асан перед сном (разумеется, это не комплексный подход, но все же), заснула без проблем и боли спине, от постоянных занятий у компа, и проснулась другим человеком. Летом займусь дыханием, буду приводить себя в порядок. Сплю достаточно- ложусь около 22,30, просыпаюсь в 5,30
     
  14. А пробовали спать подольше? Семь часов с той нагрузкой, про которую вы пишете, по мне так маловато… Может вставать попозже? Уж ложиться пораньше точно трудно, а вот вставать в такую рань вам зачем? И какая у вас кроватка? Уютная? Ваша подушка вам нравится? И есть ли у вас «ловушка» для приятных снов?
     
  15. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Рано встаю, чтобы успеть в ванную) на полчаса позже проснешься- уже движняк по всей квартире, один зубы чистит, другой кофе пьет, третий яичницу жарит) ни в ванной, ни на кухне не развернуться) да и вообще я так очень давно рано встаю, привыкла. Днем иногда прилягу на полчаса- вполне хватает «разгрузиться». Сплю крепко, бессонницы нет. Вся проблема – в желании все сделать и все успеть. Часто бывает, что с детства детей заставляют учиться на одни пятерки, зубрить и т.д. со мной такого не было. Если иногда не получалось сделать что-то безупречно, никогда особо не расстраивалась, если не получала отличную оценку/отзыв… Но тем не менее, сейчас слишком зацикливаюсь… Хочу успевать все, чтобы в очередной раз что-то себе доказать… Вот не могу я научиться останавливаться на" золотой середине», получается- или хорошо, или ничего… И еще- надо научиться говорить иногда «нет» людям, отклонять какую-то очередную просьбу, не брать на себя чью- то работу… Отсюда эта неоправданная злость на себя: из-за того, что не успеваю + из-за того, что слишком щепетильная.
     
  16. Да, есть у меня ощущение, что часто в булимических приступах – именно в части выплевывания еды – как будто есть «ритуал» выплевывания чужих желаний, которые вроде бы из своей роли «хорошей девочки» выполнила – а послевкусие противное осталось…
     

Поделиться этой страницей