Стафилакокк эпидермальный

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Noralawyer, 7 сен 2017.

  1. Noralawyer

    Noralawyer

    Женский
    Добрый день. Мне 33 года. Много работаю за компьютером. Линзы никогда не носила. Дискомфорт в глазах беспокоит уже 5 месяцев. Сначала была сухость в глазах, позднее – появились слизистые прозрачные выделения в виде ниточек скапливающихся под нижнем веком. Бак. Посев выявил стафилакокк эпидерм. 10 в 6 степени. Чувствителен к полимексину тетрициклину тобрамицину фузидину эритромицину ко-тримоксазолу. Промежуточен к бензилпеницилину офлоксацину. Офтальмолог назначил лечение-тобрекс по 2 капли 5 раз в день и тетрациклиновую глаз. Мазь на ночь в течение 7 дней. Эффект был, но спустя неделю после окончания лечения все симптомы вернулись. Назначил повторно тоже лечение но уже на 10 дней. Заканчиваю курс повторного лечения, но эффекта никакого нет, все симптомы (слизистое отделяемое, ощущение инородного «мусора» в правом глазу под верхним веком, пузырьковые образования на обоих глазах) сохраняются. Не прошу оценить лечение поскольку считаю что оно адекватное, но что делать дальше мой лечащий врач в затруднении. Подскажите, как можно продолжить лечение, какие препараты и схему приема Вы порекомендуете? Заранее спасибо.
     
  2. Zorker

    Zorker

    Мужской
    Здравствуйте! У Вас кроме воспалительных проявлений (" +» бактериальный посев на стафилококк) присутствует явление «сухого глаза». В лечение возможно добавить увлажняющее капли (актив или оксиал, или проактив по 1 капле 4-6 раз в день 1,5-2 месяца), но для подтверждения диагноза «сухого глаза», Вам нужно провести пробу Ширмера.
     

Поделиться этой страницей