Стимуляция

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lonicera, 21 дек 2018.

  1. Lonicera

    Lonicera

    Женский
    Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в моей ситуации. 3 года назад был выкидыш, две чистки. Затем 2 с лишним года меня лечили от уреаплазмы, других отклонений больше не было. Пол года назад пропала овуляция, низкий гормон эстроген, микроаденома гипофиза (пролактин в норме). Врач назначает стимуляцию клостилбегитом, 100 мг + дюфастон. На УЗИ 14 дц фолликулы 18-20 мм, но один доминантный 23 мм, на 17 дц. Все фолликулы увеличены, доминантный (как сказал врач) с какими то ребрышками. На 20 дц, овуляция так и не произошла, самый большой фолликул 3 с чем-то см. Яичники сильно большие. Подскажите насколько это серьезно? Врач на след цикл хочет ставит укол ХГЧ, если не поможет то отправит на операцию. Я очень переживаю.
     
  2. Lalla

    Lalla

    Женский
    Здравствуйте! Ситуация возникшая у вас является достаточно частой при проведении стимуляции овуляции клостилбегитом. И никакой опасности для вас не представляет кроме того что свидетельствует о неудаче данного метода стимуляции. Называется это гиперстимуляцией яичников, когда в них созревает множество фолликулов в ответ на прием препарата. Поэтому ваш врач, чтобы не затягивать с планированием беременности решил в следующем цикле провести стимуляцию другим методом не менее, а может быть и более эффективным. Доверьтесь доктору и все у вас будет хорошо и главное надейтесь на лучшее. Будьте здоровы!
     
  3. Lonicera

    Lonicera

    Женский
    Спасибо! А то я уже переживала, т.к. врач мне не все объяснил! Благодарю Вас, Вы меня успокоили!
     

Поделиться этой страницей