Стоит ли ложиться в кардиологический центр?

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Xsib, 26 фев 2019.

  1. Xsib

    Xsib

    Мужской
    Здравствуйте, Антон Владимирович! Хотелось бы получить Ваш мудрый совет. А проблема у меня такого плана-Мне 37 лет, с 22 лет начались первые перебои в сердечке. Но не обратила на это внимание. Потом может и были такие же, но так же игнорировала их. Потом на много лет затишье, а вот два года назад началось… Попала в больницу первый раз в 2011 г. — Диагноз: Идиопатическая пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. ЭКГ-чсс-105, фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма. Второе ЭКГ-чсс-80, синусовый ритм, Частая суправентикулярная экстрасистолия. Единичная желудочковая экстрасистола. Эпизод фибрилляции предсердий с чсс-96. Принимаю конкор-кор 2,5 мг. 1/4 т. И кардиомагнил. И по сей день. Потом попала в больницу в 2012 г. — Диагноз: Миокардитический миокардиосклероз, параксизмальная форма мерцания, трепетание предсердий. Сделали мониторирование по Холтеру, но я в эти сутки чувствовала себя очень хорошо, поэтому зафиксировалась всего одна стволовая экстрасистола, АД днем – 100/70 – 145/90, ночью 130/80 – 110-80 мм. Рт. Ст. Поговорили с врачом, мне предложили ехать в другой город, ложиться в Кардиологический центр, что можно сделать РЧА… Приступы у меня периодически, каждые два дня, могут быть после еды сразу, стараюсь есть маленькими порциями поэтому, и вечером может быть минут так на 20-30 сердце «бьет в ребро». Потом отпускает, я дышать так научилась, как бы на выдохе задерживаю немного дыхание и это помогает. Может среди ночи начаться, просыпаюсь от него, и приходится тогда корвалол либо глицин, 4-5 таблеток под язык, потому что появляется чувство страха в животе, если не заставить себя ровно дышать и не успокоиться, то может все закончится вызовом кареты скорой помощи, повышением давления… Причем чувство страха как будто помимо моего желания нарастает. Но сейчас они редко-именно ночные приступы. Муж рядом… На гормоны кровь сдавали-все в порядке. Врач предполагает рубцы на сердце. Поэтому, видимо, предлагает РЧА. Я хочу спросить у Вас-стоит ли мне ехать для дальнейшего обследования, стоит ли тратить такие большие деньги на обследование в самом центре. А затем и на РЧА? Мы сами живем в Украине, люди не богатые, придется брать кредит в банке. Ехать до Днепропетровска (там кардиоцентр) нам долго, и это опять затраты. Очень прошу Вас, помогите разобраться-как же все-таки необходимо сделать правильно? Спасибо Вам заранее за ответ. С Уважением, Оксана Владимировна.
     
  2. Оксана Владимировна! Фибрилляция предсердий – не жизнеугрожающая аритмия, но как-то лечить ее нужно. В вашей ситуации можно либо пробовать подбирать антиаритмические препараты 1С класса (доктора поймут, о чем я), либо, действительно, проводить электрофизиологическое исследование и РЧА.
     

Поделиться этой страницей