Странности бабушки

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Abulfelay, 22 ноя 2022.

  1. Здравствуйте! Хочу узнать как найти подход или как объяснить своей бабушке перестать наносить вред своему здоровью. Проблема в том, что мы равно год назад переехали в новую квартиру и забрали к себе бабушку, т.к. она жила одна после смерти мужа и когда мы с мамой увидели что она делает, мы были в шоке. В общем она берет различные продукты, как мы заметили хлеб, сушки, разные овощи. Но после случая когда она на моих глазах (думая что она одна стоит на кухне) взяла кусок мяса из тарелки, в которую мы налили суп ей на обед, и начала мазать и тереть им лицо. Я была просто в шоке. Мы все ей говорим что не нужно этого делать, а она нам говорит якобы этого вообще не делает и то что мы это придумали. Хотя сама треть лицо до почернения. У нее всегда на лице разные пятна. Мы ей даем специальные крема для кожи лица, а она не пользуется. И был случай когда она клала в свою сумку всякие продукты, и потом мы их там находили когда уже разводилась плесень и ужасная вонь. Ну ладно бы все это, но зачем тереть лицо еще и газетой, продуктами не предназначенными для каких то, если на то пошло, косметических целей. В общем ждем помощи, ведь эти вещи еще половина беды.
     
  2. RedPersik

    RedPersik

    Женский
    Добрый день. Я внимательно прочитала Ваше письмо. Прежде всего хочу вас поддержать и сказать о том, что в старости люди действительно иногда начинают вести себя странно. И это объясняется изменениями, которые происходят при старении. Теперь, давайте постараемся разобраться в некоторых деталях: 1) Сколько лет вашей бабушке? 2) Хорошее ли у нее здоровье в общем смысле? Не болеет ли она? 3) Наблюдается ли она у врачей? И что они говорят о ее здоровье? В том числе и о психических процессах? 4) Знали ли вы о ее странностях до того, как стали жить все вместе? Знаете когда они начались? Хотя бы примерно? Пожалуйста не думайте, что я задаю Вам просто праздные вопросы, чтобы Вас «помучить». Чем яснее будет картина, тем полнее будет и мой ответ.
     

Поделиться этой страницей