Страх перед новыми отношениями

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Lucythorne, 11 фев 2019.

  1. Здравствуйте! Мне 34 года, в разводе уже 10 лет. Есть сын 12 лет. После развода с мужем очень долгое время была одна, мне никто не был нужен. Если кто то пытался меня познакомить с мужчиной, я сразу отказывалась, даже не видя его. Занималась только ребенком. Так прошло около 8 лет. Постепенно началась знакомиться с мужчинами, встречаться. Но ни к чему серьезному это не приводило, как только я видела, что мужчина начинает ко мне относиться серьезно, я разрывала отношения, был страх, что все равно это закончится разрывом. Недавно встретила человека, мы начали встречаться. Сначала все было хорошо, начали жить вместе. Но скоро начались проблемы. Мой мужчина очень меня ревновал, как потом оказалось у него проблемы с алкоголем (начались запои), становился агрессивен. Мы расстались. Я его любила., но не могла простить алкоголь и агрессию. После расставания 2 месяца не могу прийти в норму, постоянно плохое настроение, слезы практически каждый день. На сына срываюсь, кричу. Пыталась знакомиться с другими мужчинами, но ничего не хочу, вспоминаю его, хотя понимаю, что ничего хорошего бы у нас не получилось. Проблема в том, что я впустила его в свое сердце. Теперь опять началось все с начала, я уже никому не верю. Боюсь знакомиться. Я представляю, что если опять с кем то познакомлюсь, опять расставание. А это очень больно, даже после расставания с мужем такого не было. И заново такую боль я не хочу переносить. Наверное все таки лучше быть одной, зато не будет таких горьких расставаний. Отвергаю любовь мужчины, который ко мне хорошо относится и предлагает попробовать жить вместе, но я его не люблю и не хочу ничего. Боюсь заново поверить мужчине. У меня настрой только на негатив. Как научиться не бояться новых отношений, ведь это так больно-расставания.
     
  2. Ulchik

    Ulchik

    Женский
    Здравствуйте! Действительно, расставаться больно. Вы пишете: «после расставания 2 месяца не могу прийти в норму, постоянно плохое настроение, слезы практически каждый день» – насколько я поняла, сейчас Вы еще не готовы снова рисковать и пытаться строить новые отношения, так как Вы пока оплакиваете недавнее расставание. Чтобы проститься с чем-то или с кем-то требуется время, когда человек грустит и печалится, оплакивает потерю – это нормальная работа души. Страха перед новыми отношениями будет меньше, если Вы будете уверены в том, что даже если счастье будет недолгим, оно того стоит.
     

Поделиться этой страницей