Страх перед природной стихией

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем IeshaTev, 9 авг 2018.

  1. IeshaTev

    IeshaTev

    Женский
    Здравствуйте! Я с детства боюсь грозы. С некоторых пор стала ее бояться до такой степени, что ночью (если она ночью) не могу даже в кровати лежать, бегаю по квартире, ищю, где спрятаться, бывает, в ванной закрываюсь и сижу без света с закрытой дверью, пока гроза не пройдет. Еще сильного ветра и дождя. Все боюсь, что побьет окна, испугает мою дочку и маленькую внучку, которые не со мной живут. Думаю, как там собачка, он же на улице, тоже, наверное, боится грозы (песик с малечку жил с нами, мы с ним спали на одной кровати, теперь живет у дочки во дворе). Со страхом жду, вдруг у них что-то произойдет в связи с непогодой. Если от кого-то услышу, что обещают штормовое предупреждение – сразу у меня сжимается сердце и делается нехорошо. Уже устала от этого. Если кому-то об этом говорю-стыдно за себя. Но в момент непогоды забываю о стыде. Я не боюсь за себя лично. С тех пор, как дети стали жить отдельно от меня, у меня все это так обострилось. Даже мама моя, которая старше меня на 20 лет удивляется, чего я так боюсь. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Транквилизаторы пить не могу, у меня работа интеллектуального характера, мне нужны свежие мозги. Мне 50 лет, я женщина. Спасибо за внимание.
     
  2. Linxy

    Linxy

    Женский
    Евпатория
    Вы пишите, что стали особенно бояться грозы «с некоторых пор». Обратитесь к психологу, психоаналитику или врачу-психотерапевту и хорошо проработайте тот период жизни, который Вы обозначили, как «некоторую пору», даже если на первый взгляд Вам кажется, что ничего особенного тогда не происходило. Также должен заметить, что в возрасте 50 лет обычно протекает климакс. Практически у всех его сопровождают психоэмоциональная нестабильность и неврозоподобные расстройства (в Вашем случае – фобия). В этом случае прием некоторых психотропных средств является все же очень желательным, а «свежие мозги» определяются не самим фактом приема препаратов, а их правильным подбором, дозировкой и сочетанием. Вообще-то специалисты (врачи-психотерапевты) для того и существуют, чтобы подобрать для Вас оптимальную схему лечения.
     

Поделиться этой страницей