Стрептоккок

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Denifen, 11 фев 2019.

  1. Denifen

    Denifen

    Мужской
    Черкесск
    Добрый день! Ребенку 3 месяца, 2 раза было ОРВИ с повышением температуры до 38. Обидьные сопли и красное горло, про лечившись остались сопли, но очень мало. Сдали анализ обнаружено в зеве клебсиелла пневмония и стрептоккок группы с, ЛОР назначил промывания хлорофиллиптом с фурациллином, бактериофаг стрептоккоковый в нос и в горло, цефазолин, ни станин мазь. На след день после этих процедур поднялась температура и потекли сопли. Другой ЛОР все отменил. Сказал промывать аквамарисом и капать назол, а после выздоровления бактериофаг. Чувствительность к офлоксацину, но его сказал толсько в острой необходимости. Пойти нам больше не к кому. На ваш взгляд назначения приемлемы? И нужно ли капать бактериофаг в нос, если там нет стрептококка? Для лечения клебсиелла получается назначения нет?
     
  2. Mailo

    Mailo

    Мужской
    Вяыявление клебсиеллы и стрептококка еще не говорит о том, что вы обнаружили причину частых повышений температуры. Вполне возможно, что вы столкнулись с вирусной инфекцией, которая совершенно равнодушна и к цефазолину, и к бактериофагу. Постарайтесь уточнить диагноз, сдав самый обычный анализ крови – при превышении в анализе количества лимфоцитов следует в первую очередь лечить вирусную инфекцию (например препаратами интерферона) а вот если лимфоциты будут в пределах нормы, но зато будут повышены сегментоядерные нейтрофилы, вам придется прибегнуть к применению антибиотиков.
     
  3. Denifen

    Denifen

    Мужской
    Черкесск
    Иван Васильевич, мы сдали анализ крови: вот результат. WBC 9,0,10^3/MM^3. RBG 3,8,10^6/MM^3. HGB 11,2G/DL. HCT 31,9 L%. PLT 728 H 10^3/MM^3. PTC 0,564 H %. MCV 83ЦМ^3. MCH 29,3 PG. MCHC 35,2 H G/DL. RDW 11,2% MPV 7,8 ЦМ PDW 13,2% DIFF: %LYM 73,0 h%. %MON 7,2%. %GRA 19,8 L%. #LYM 6,5 H 10^3/MM^3. #MON 0,6 10^3/MM^3. #GRA 1,9 10^3/MM^3. Дайте оценку. Если анализ крови будет нормальный, в чем тогда может быть причина затяжного ринита и повышенной температуры (37-37,3)? И еще раз спрошу пролечив орви достаточно ли будет потом прокапать бактериофаг стрептоккоковый, ведь получается что клебсиеллу ни чем мы не лечим?
     
  4. Mailo

    Mailo

    Мужской
    Речь, к сожалению, идет не о клебсиелле – повышенные лимфоциты говорят об инфекции вирусной, так что вам необходимо проконсультироваться с вашим педиатром о возможности проведения лечения препаратами интерферона (например свечами вифен или генферон). Что касается собственно ринита, то здесь как раз оправдано применение спреев, содержащих антибиотики, например полидексы или изофры.
     

Поделиться этой страницей