Стрессовые ситуации

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Masonkalia, 5 сен 2021.

  1. Masonkalia

    Masonkalia

    Женский
    Здравствуйте! Я работаю диспетчером в такси. Мужской коллектив, нетерпеливые клиенты, требовательный начальник. При любом конфликте не могу контролировать себя. Реагирую болезненно, сильно нервничаю, меня начинает трясти и сердце сильно стучит. Как побороть это в себе? Хочется общаться с нервным человеком спокойно, чтобы он успокоился.
     
  2. Lmucend

    Lmucend

    Женский
    Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, Вы – эмоционально чувствительный, ранимый человек, с тонкой душевной организацией. Таков Ваш тип нервной системы. И из чувствительного человека очень трудно сделать человека непробиваемого и «толстокожего», которого невозможно вывести из себя. Для этого надо работать над собой индивидуально с психологом и в психологических группах. Никаких заочных рецептов, кроме «занимайтесь аутотренингом», здесь не существует. Да и аутотренинг не сильно поможет. А если Вы хотите общаться с нервным человеком так, чтобы он еще и успокоился, то для этого Вам надо длительно обучаться психологическому консультированию. Мне кажется, что здесь Вы ставите перед собой нереалистичные цели.
     
  3. Masonkalia

    Masonkalia

    Женский
    Спасибо за ответ! Я вас поняла. А унять свое тело и сердце я могу? Или нужно заниматься аутотренингом? Меня как-то вызвали в милицию как свидетеля. Допрашивают, а меня трясет всю, даже голова трясется, сердце бешено колотится. А они предположили, что у меня «рыльце в пушку». И таких ситуаций оочень много. Перед такими разговорами пытаюсь себя успокоить. Но ничего не выходит
     
  4. Lmucend

    Lmucend

    Женский
    Ваши телесные реакции свидетельствуют об очень высоком уровне тревоги, которая охватывает Вас при чуть более сильных и чуть более стрессовых взаимодействиях с окружающими людьми. Я могу предположить, что одними психологическими методами Ваша трудность не решится. В Вашем случае нужно сочетание медикаментозных и психологических методов. Психологические методы: индивидуальная работа с психологом плюс аутотренинг. Медикаментозное лечение может назначить врач. Если Вы ограничитесь только таблетками, то психологические причины Вашей тревоги проработаны не будут. Под воздействием медицинских препаратов сердцебиение и дрожь уйдут, но это будет лишь уменьшением симптоматики.
     
  5. Masonkalia

    Masonkalia

    Женский
    А какому врачу нужно обращаться? К психотерапевту?
     
  6. Lmucend

    Lmucend

    Женский
    К врачу-психотерапевту. Он, в отличие от психолога (психотерапевта), может назначать медицинские препараты.
     

Поделиться этой страницей