Сутулость

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Avgitr, 7 ноя 2018.

  1. Здравствуйте, доктор! Моей дочери 13 лет. По поводу сутулости обращались к ортопеду 3 года назад. Он порекомендовал корректор для осанки. Дочь носила его, но недолго (наверное, подобрали не тот размер: он как-то сразу стал мал). Сейчас визуально видно, что положение ухудшается. Думаю купить новый корректор (подороже и, я надеюсь, что он будет получше). У меня два вопроса: на Ваш взгляд, корректоры действительно помогают устранить сутулость? Не вредят ли корректоры другим частям тела? (я имею ввиду то, что предыдущий корсет очень плотно застегивался под грудью и явно все там сдавливал). Спасибо. Татьяна.
     
  2. Здравствуйте! На мой взгляд корсеты полезны только в одной ситуации — травма позвоночника, осанку/деформацию позвоночника они не исправляют. Другим частям тела они не вредят, но и пользы не приносят. При нарушении осанки лучшее лечение это спорт и самоконтроль. Важно исключить сколиоз (выполнить рентгенографию позвоночника). Лучше приехать на консультацию.
     

Поделиться этой страницей