Сухая и шершавая кожа пальцев рук

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Dimitrix, 1 мар 2021.

  1. Dimitrix

    Dimitrix

    Женский
    Хабаровск
    Здравствуйте! В декабре прошлого года, когда стояла морозная сухая погода, у меня на большом пальце левой руки потрескалась кожа. Я сначала заклеивала ранку лейкопластырем, а потом – клеем БФ. Но улучшения не только не наступило, а стало хуже: появилась шершавость на трех пальцах и левой, и правой рук. Никакие увлажняющие крема не помогали. Обратилась к дерматологу в январе – рекомендовано было пропить курс «Аевита» и Мезим (у меня хр. Гастрит и холецистит), но проблема с кожей пальцев рук осталась. Вот на фотографиях при увеличении видно: указательный палец облез и очень сухие шершавые участки на наружных сторонах обеих указательных пальцев и на среднем пальце правой руки. Постоянно пользуюсь вазелином для смягчения и увлажнения. Прошу Вас, помогите советом.
     
  2. Lorika

    Lorika

    Женский
    Здравствуйте! Ваши симтомы похожи на проявления экзематизированного дерматита. Местно можно использовать Тридерм мазь-мазать 2 раза в день тонким слоем. После излечения отменять постепенно, мазать еще столько же, только 1 раз в день. Желательно, конечно же, комплексно обследоваться. Чтобы посмотреть состояние организма (т.к. причина сухости возможно может быть связана и с недостатком витаминов и гормональным дисбалансом, а также с грибковой инфекцией (для ее исключения необходимо брать соскоб на возбудитель) — сделать клинический, развернутый биохимический анализ крови, анализ крови на Ig E — маркер аллергического процесса и на женские, мужские половые гормоны, гормоны щитовидной железы, а также посмотреть работу желудочно-кишечного тракта-сдать кал на дисбактериоз. Рекомендую избегать нахождения на морозе (использовать защитные питательные кремы), ограничить контакт с водой и соблюдать гипоаллергенную диету (исключить жирное, жареное, соленое, острое, пряное, консервы, алкоголь, крепкий чай кофе, газированные напитки, шоколад) Всего вам самого хорошего!
     

Поделиться этой страницей